28.07.2018 14:33
    Поделиться

    Мединский: Владимир Войнович - писатель щедрого таланта

    Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования в связи со смертью писателя Владимира Войновича. Телеграмма опубликована на сайте министерства культуры.

    Владимир Мединский отметил вклад Владимира Войновича в укрепление ценностей свободы слова и общественного согласия в России. Министр подчеркнул, что Владимир Войнович запомнится россиянам "писателем щедрого таланта, автором строк любимых песен, человеком активной и ответственной гражданской позиции".

    Напомним, о смерти писателя стало известно в субботу, 28 июля. Он скончался в возрасте 85 лет от сердечного приступа. Пока дата и место прощания с ним не известны. Однако его жена Светлана Колесниченко рассказала агентству ТАСС, что похороны, скорее всего, пройдут в понедельник, 30 июля.

    Соболезнования семье писателя выражают его коллеги и деятели кульутры и искусства.

    Его смерть - одна из самых главных утрат для литературы 1960-х годов, заявил президент Русского ПЕН-Центра, писатель Евгений Попов. "Я думаю, что даже последняя утрата, потому что от блестящей плеяды: Аксенов, Ахмадулина, Евтушенко, Вознесенский - оставался только Войнович. Его теперь нет", - приводит его слова ТАСС.

    С ним солидарен специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он также заявил, что смерть Владимира Войновича - большая потеря для русской литературы и общественности. "Войнович всю жизнь придерживался принципа, который сформулировал в своей ранней повести "Хочу быть честным". Он хотел быть честным в отношении с литературой, с окружающим миром, с советской властью, которая выслала его из страны. Это большая потеря для русской общественной жизни, потому что желание быть честным - одно их самых трудно исполнимых желаний людей, которые живут в мире полном компромиссов", - пояснил Михаил Швыдкой.

    "Войнович был личностью легендарной, человеком, который всегда был верен своим принципам и твердо их придерживался", - отмечает глава Фонда Достоевского, писатель Игорь Волгин. Он считает, что Владимир Войнович отождествлялся с эпохой космоса, полета человека в космос.

    Поделиться