28.07.2018 09:17
    Поделиться

    Крымские виноделы вновь попросили разрешить винолечение в санаториях

    Виноделы Крыма вновь предложили российским законодателям разрешить энотерапию, или винолечение, в санаториях. Об этом заявила генеральный директор госпредприятия "Массандра" Янина Павленко.

    - Еще три года назад глава Крыма Сергей Аксенов предлагал проработать вопрос о снятии запрета на реализацию вин, произведенных в Крыму, в санаториях, - напомнила она. - Тогда ведущие научные институты Республики даже разработали рекомендации к применению энотерапии в наших здравницах при некоторых заболеваниях. Эту идею считаю очень интересной, хотя и требующей, безусловно, серьезной проработки. Такая терапия применяется во многих странах мира, и очень важно, что у Крыма есть свой опыт. В начале прошлого века лечение вином применяли практически во всех здравницах южного берега Крыма.

    Стоит отметить, что принятые на нынешней неделе Госдумой в первом чтении поправки в ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции уже разрешили до 1 января 2020 года продавать в аэропортах в розницу винодельческую продукцию, выпущенную на территории РК и Севастополя. Также продлено право производителей вина осуществлять его продажу на розлив в своих фирменных магазинах.

    Принятые Госдумой поправки дополняют федеральный закон новыми понятиями и терминами, касающимися винодельческой продукции. В частности, официально утверждены категории игристое вино (шампанское), бренди, российский коньяк, фруктовые винные напитки и газированные винные напитки. Кроме того фермерам-виноделам разрешено производить вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения. Для них будет предусмотрен упрощенный порядок получения лицензии на производство, хранение и поставку винодельческой продукции, а предельный объем ее реализации планируется увеличить с нынешних 5 до 15 тысяч декалитров в год.

    - Принятие этих изменений в федеральное законодательство поспособствовует созданию благоприятных условий для устойчивого развития отрасли виноградарства и виноделия, повышению ее инвестиционного потенциала, увеличению количества винодельческих хозяйств, чья продукция производится из собственного винограда, в том числе, малых виноделен, росту объемов производства отечественных вин и повышению их качества, - прокомментировал поправки в ФЗ депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко.

    Поделиться