29.07.2018 16:35
    Поделиться

    Чем нам всегда будет дорог писатель и поэт Владимир Войнович

    Ученик поэта Александра Твардовского, один из писателей-шестидесятников, автор столь любимых читателями книг "Жизнь и необычайные приключения солдата Чонкина", "Москва 2042" и "Шапка" скончался в возрасте 85 лет от сердечного приступа.

    Впрочем, Владимира Войновича можно было ценить не только за его роман, повести, сатирическую малую прозу и стихи, среди которых и ставшие поколенческой песней "Четырнадцать минут до старта" - неофициальный гимн советских космонавтов, с такими окрыляющими строчками: "Я верю друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…" А и за то определение, которое Владимир Николаевич дал интеллигентному человеку в одном из своих последних интервью: "Интеллигент - это образованный, добрый, гуманный человек, занимающийся просвещением или сохраняющий духовные ценности…" Но попутно посетовал: "Сейчас многие знают немало, но они скорее - интеллектуалы, потому что сами для других ничего доброго не делают…"

    Обозреватель "РГ" бывал в гостях у Владимира Николаевича на его даче в писательском поселке под Троицком. И всегда поражался позитивному чувству юмора, саркастичному характеру и внутренней доброжелательности, которые были у Войновича. И если писатель кого-то критиковал, подшучивал, то, кажется, делал это не со зла, а для того, чтобы и самому стать лучше, умнее и еще хоть чуточку добрей, справедливей. Даже в "Иванькиаде" - произведении, имеющем второе название "рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру" и где изобилуют имена реальных литературных чиновников, - нет агрессии, зависти или мстительности. А только толика почти гоголевской язвительности и тяге к фантасмагории…

    Гоголь как раз и был самым любимым писателем Владимира Войновича. А еще Салтыков-Щедрин с его "Господами Головлевыми". Если почитать и "Шапку", и "Чонкина" (писатель потом писал и продолжения, но они были уже менее удачными, что он и сам с самоиронией признавал) то эта связь сатирической прозы ХIХ века с самыми удачными произведениями Войновича будет несомненной.

    При этом сам писатель постоянно учился, а первую прозу начал писать еще на Целине, в 1958-м. В 1960 году переехал из родного Сталинабада (ныне Душанбе, столица Таджикистана) в Москву, устроился редактором на радио. Работал в колхозе, пробовал быть слесарем, пытался рисовать (но вначале не получилось), играл в самодеятельном театре. И только потом, набравшись впечатлений, решил связать свою жизнь с литературой. "Я себя не заставлял. Думал, может получиться?!" - рассказывал он о своих первых днях в этой профессии.

    "Солдата Чонкина" Войнович начал писать в 1963 году: книгу перепечатывали на пишущей машинке и давали читать только друзьям. Официально не издавали, запрещали. Но в 1975 году ее без согласия Войновича опубликовали на западе… За сатирическое изображение советской действительности писателя стали критиковать, исключили из Союза писателей, а в 1980-м выслали из страны.

    Но Чонкин ведь не был предателем, последним трусом или негодяем?! Он - просто обычный чудаковатый мужичонка, способный на подвиги ради Родины и без грозного окрика. Как и многие…

    На западе Войнович не пропал, безбедно прижился в Германии, но когда 1990 году ему вернули советское гражданство, - вернулся, уже в Россию. И продолжил писать. Не все было бесспорно. Но как правило ярко, талантливо, с самоиронией, которая была присуща и самому Владимиру Николаевичу… А в последние годы писатель увлекся живописью маслом. Он всю жизнь продолжал учиться. И в 18 лет, и в 80, и в 85…

    Дословно

    Прощание с Владимиром Войновичем пройдет в понедельник 30 июля, в Центральном Доме литераторов, в 11.00. Похоронят писателя в Москве, на Троекуровском кладбище.

    Поделиться