29.07.2018 14:14
    Поделиться

    Кравчук: Власти Украины цинично обманывают население

    Украинские власти занимаются откровенным и циничным обманом населения, считает экс-президент страны Леонид Кравчук.

    "Сегодня, к сожалению, слова и дела не совпадают. Причем обещают и обманывают откровенно и цинично", - рассказал он в интервью изданию "Страна".

    Первый президент Украины отметил, что в свое время предупреждал Виктора Януковича о готовящемся на него покушении. "Незадолго до известных событий на Майдане ко мне поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон, и автор телефонного звонка сказал мне, что готовится убийство Януковича, - пояснил он. - Что где-то была создана так называемая "группа Чаушеску", и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску".

    По словам Кравчука, данную информацию он передал Андрею Клюеву, который на тот момент руководил президентской администрацией.

    Бывший глава украинского государства подчеркнул, что для недопущения кровопролития на Украине Виктору Януковичу следовало действовать решительнее. "Нужно было очень решительно действовать самому Януковичу", - сказал он. По словам Кравчука, нужно было отстранить от власти министра внутренних дел и главу Службы безопасности.

    Кравчук также оценил шансы Петра Порошенко переизбраться на новый срок. "Я лично не анализировал все нюансы, но если взять его рейтинг по социологическим исследованиям, мы видим, что Петр Алексеевич занимает далеко не первые места, его рейтинг 5 процентов. Конечно, с таким рейтингом сегодня идти на выборы, я бы сказал, это смело, - заявил он. - В условиях, когда Украина живет плохо, люди побираются, огромное количество людей в нищете! Бедность продолжается, когда идет война и кровь льется, выступать слишком оптимистично: "блестящая деятельность, блестящие достижения", а это его (Петра Порошенко - прим. "РГ") слова, просто неприлично. Потому что это воспринимается людьми, как издевательство над ними. Нельзя так делать президенту". Кроме этого Кравчук призвал действующую власть активнее бороться с коррупцией. "И не надо революций, не надо крови", - подытожил он.

    Поделиться