29.07.2018 11:00
    Поделиться

    В Новосибирске умер тележурналист Яков Лондон

    В ночь на 29 июля в Новосибирске на 55-м году жизни умер известный тележурналист и политик Яков Лондон. Он скончался в реанимационном отделении после тяжелой болезни.

    Яков Лондон был одним из основателей независимого телевидения в Новосибирске, в 1992 году войдя в число учредителей телекомпании НТН (впоследствии разделилась на НТН-4 и НТН-12). В 1995 создал коммерческую региональную телекомпанию NTSC.

    В январе 1998 года на журналиста было совершено покушение: он получил несколько огнестрельных ранений в подъезде своего дома и до конца жизни оставался прикованным к инвалидной коляске.

    В феврале 1999 года по инициативе губернатора Новосибирской области Виталия Мухи Яков Лондон стал председателем ГТРК "Новосибирск". В 2000 году "Национальная ассоциация телерадиовещателей" признала ГТРК "Новосибирск" лучшей телекомпанией года. В 2001-м Лондон стал генеральным директором регионального проекта "Сибирь-ТВ", в 2002 году был награжден премией "Телезубр" за вклад в развитие регионального телевидения и "ТЭФИ" в номинации "публицистические программы".

    В 2004 году, оставив пост председателя ГТРК, участвовал в выборах мэра Новосибирска и во втором туре уступил Владимиру Городецкому. В 2005 году у телеканала НТН-4 была аннулирована лицензия на вещание. В 2012 году "Телекомпания НТН" вернулась в роли компании, производящей информационные программы для телеканала "Регион-ТВ".

    По данным сайта НДН.Инфо, похороны Якова Лондона пройдут 30 июля.

    Поделиться