30.07.2018 11:31
    Поделиться

    Популярные гаджеты Apple подорожают из-за торговой войны США и КНР

    Продукция компании Apple рискует попасть под вводимые США дополнительные 10-процентные пошлины на продукцию из Китая. Кроме того, есть риск того, что цены на отдельные позиции "яблочного бренда" могут заметно вырасти.

    Как отмечается в заметке Financial Times, основные продукты Apple - iPhone и компьютеры Mac - пока не попадают под действие пошлин. Но в списке облагаемых дополнительным налогом могут оказаться другие гаджеты компании - часы Apple Watch, колонки HomePod и наушники AirPods. При этом пошлины могут сказаться на дальнейшем росте этого сегмента.

    Продукция Apple оказалась под ударом из-за того, что собирается на китайских заводах и из китайских комплектующих. "Apple скорее всего будет вынуждена поднять цены в США, чтобы компенсировать повысившиеся пошлины, или принять удар по показателям доходности", - отмечают эксперты.

    FT также отмечает, что в подготовленный минторгом США список товаров, подпадающих под новые ограничительные пошлины, могут попасть продукты других американских компаний, которые собираются на территории КНР. Например, это умные колонки Amazon’s Echo и Google Home, электроника и акустика от Sonos.

    Поделиться