30.07.2018 15:38
    Поделиться

    Путин предложил обсудить идею метро в Красноярске

    Владимир Путин предложил обсудить идею строительства метро в Красноярске
    О новой жизни для Сибири говорили на встрече в Кремле президент Владимир Путин и врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

    "Как дела у вас?" - спросил президент. Поблагодарив за возможность встретиться второй раз за полгода и за поддержку, Александр Усс ответил: "Дела, думаю, как и во всей стране". А глава государства продолжил: "То, о чем договаривались с вами, когда я у вас был, - там что-то двигается?". "Прежде всего по "Енисейской Сибири", - доложил врио главы региона. Объем предполагаемых инвестиций составлял порядка 500 млрд, а сейчас заявители уже говорят о триллионе. "Причем появились нефтяники... Думаю, что если в течение трех месяцев там подтвердятся прогнозы, то, вообще говоря, это просто новая жизнь для Таймыра и для Севера", - полагает он.

    Но есть проблема. "Это "тромб" нашей лесной отрасли - отсутствие современного ЦБК", - сообщил Усс. Уже есть три инициативные группы, и, скорее всего, решение по строительству ЦБК будет принято в течение второго полугодия. Объем инвестиций - от 1,5 до 2 млрд долларов.

    Проект вошел в стратегию пространственного развития страны. "Учитывая, что Хакасия, Тыва и Красноярский край традиционно были единым экономическим районом, начинаются какие-то разговоры о целесообразности или нецелесообразности создания координирующего органа по линии управления. Мне кажется, это пока преждевременно", - заметил докладчик, добавив, что "Енисейская Сибирь" - это, главным образом, портфель инвестпроектов, "чисто экономическая реалия".

    "Я об этом ничего не слышал. Это вы там, на месте, должны определить: если нужен какой-то координирующий орган - пожалуйста. Если пока нет, то и не надо", - отреагировал Путин. "Я думаю, что пока нет", - сказал Усс.

    Еще врио главы региона рассказал, что обратился к премьер-министру с инициативой о возможности создания под управлением "Красцветмета" российского холдинга. "Я ничего против не имею, но все равно нужно это проработать на правительственном уровне", - заметил президент. После чего вернулся к началу беседы: "Когда я у вас был, говорили по некоторым направлениям, которые чрезвычайно чувствительны для людей, в том числе по экологии, некоторым другим проектам... Договаривались о том, что нужно вместе сделать, как усилия объединить бизнеса, региональных властей, федеральных".

    "Что касается крупного бизнеса, то у них действительно есть свои программы. Я подтверждаю те планы, которые они докладывали вам, это действительно серьезные вещи, - ответил Усс. - Но вот городская среда - это тема сложная, комплексная. В соответствии с вашим поручением мы подготовили соответствующий комплексный план. Но учитывая то, что в национальные приоритеты попали еще 11 городов (наряду с Норильском и Красноярском), срок подписания этих документов уходит на сентябрь".

    Красноярск может за пять лет стать совершенно другим городом

    Говоря про метро, докладчик поделился опасениями, что тема "может уйти в никуда". "Я отдаю себе отчет, что на самом деле 65 млрд - это серьезная сумма. Мне кажется, мы могли бы к этому подойти, может быть, с иных позиций - комплексное решение по скоростным видам городского транспорта..., с тем чтобы это не стало домашним заданием чисто Красноярского края". "Эта тема не должна умереть. Давайте к ней вернемся, - ответил Путин. - Подъезжайте, мы поговорим с участием правительства, Минфина, со всеми коллегами, которые занимаются пространственным развитием, о котором вы говорили, о чем я говорил в Послании... Там средства выделяются, конечно, на всю страну, но выделяются на всю страну не теоретически, а в преломлении к каким-то регионам. Давайте обязательно к этому вернемся".

    "Тем более что, как я и докладывал, Владимир Владимирович, Красноярск может за пять лет стать совершенно другим городом, и он будет им", - заверил Усс и перешел к Универсиаде. По спортивным объектам проблем много, но известно, как их решать. Врио главы региона вспомнил, что на просьбу на благоустройство города выделить 5 млрд рублей была положительная резолюция, и что еще Путин спросил о сумме для сноса ветхого и аварийного жилья.

    "Мы считали, что перед строительным сезоном деньги получим. Тем не менее по ветхому и аварийному жилью на сегодня просто ноль, - посетовал Усс. - Относительно 5 млрд процесс запущен через корректировку бюджета, и сумма уменьшена в два раза, несмотря на то, что все виды работ были подтверждены. Учитывая то, что это пошло через корректировку, то реально до края сегодня тоже не дошло ни копейки". "У вас тут это есть в бумагах? Давайте поработаем над этим", - решил президент.

    Поделиться