31.07.201811:00

Белорусский кинолог с Цицероном заняли первое место в "Дог-биатлоне"

Глядя в сосредоточенные глаза четвероногого партнера сержанта Евгения Шатравко, фотография которых размещена на сайте Минобороны Беларуси, невольно хочется вслед за Есениным с искренней симпатией произнести: "Дай, Джим, на счастье лапу мне. Такую лапу не видал я сроду". 

Правда, следует уточнить: белорусского Джима зовут Цицероном и вместе с военнослужащим срочной службы кинологического центра ВС Шатравко они заслужили накануне не только крепкое "лапопожатие", но и первое место в индивидуальной гонке "Дог-биатлона" на конкурсе служебного собаководства "Верный друг", который включен в программу Армейских международных игр, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Молодой солдат опередил соперника почти на минуту, показав результат 11 минут 54 секунды. Спортивный дуэт, уточнили в военном ведомстве, сложился не так давно. "Младший сержант Евгений Шатравко прослужил в Вооруженных Силах чуть более полугода. Но своим результатом подтвердил высокое качество подготовки и профессионального мастерства". Второй результат оказался у российских военнослужащих, а третье место заняли кинологи из Египта.

Конкурс служебного собаководства "Верный друг", как уже сообщал "СОЮЗ", проходит в российском городе Дмитров. В нем принимают участие сборные кинологов из вооруженных сил семи государств: Беларуси, России, Китая, Ирана, Египта, Алжира, Узбекистана. В составе восьми команд свое мастерство демонстрируют 30 кинологических расчетов.

Стоит напомнить, что Армейские игры проходят с 28 июля по 11 августа на территории семи государств. Всего в рамках состязаний проводится 28 конкурсов, участие в которых принимают представители 33 стран. Белорусские военнослужащие в этом году выставили команды для участия в 16 программах, в том числе, в конкурсах "Уверенный прием", "Соколиная охота" и "Суворовский натиск".

На территории РБ команды из 18 государств участвуют в конкурсе "Снайперский рубеж", который проходит на полигоне 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций Вооруженных Сил под Брестом.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться