Под Волгоградом военных из Беларуси накормили драниками и телятиной

В Волгоградской области, где проходит международный конкурс "Инженерная формула", для солдат и офицеров из Беларуси питание организовано на основе блюд национальной кухни. Организация питания для саперов осуществляется по системе "шведского стола".

"Учитывая гастрономические предпочтения белорусских военнослужащих, каждое утро для них жарятся драники из картофеля", - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

Однако самой сложной оказалась задача накормить военнослужащих Народно-освободительной армии Китая. Для приготовления блюд китайской кухни поварам пришлось использовать специальный рис, а также водоросли и национальные пряности. Кроме того, многие блюда заправлены острыми и кисло-сладкими соусами. Несмотря на то, что среди столовых приборов присутствуют деревянные палочки, большая часть военнослужащих Китая "обрусела" и охотно пользуется вилками и ложками.

С учетом кулинарных и религиозных традиций также организовано питание для саперов из Пакистана и Сербии. Ежедневно повара готовят для участников соревнований четыре первых и четыре вторых блюда на выбор, а также различные салаты, соки, морсы, компоты, лимонады из различных ягод и плодов. Не менее 30 процентов от общего количества блюд составляет баранина и телятина.

Отметим, что итогам квалификационных заездов "Инженерной формулы" первую стартовую позицию заняла команда России, опередив соперника на 25 секунд, на втором месте - команда из Белоруссии, третье - у команды из Китая. Основной задачей для военных было преодолеть 26 препятствий на максимальной скорости, в том числе "ров", "колейный мост", "эскарп", "брод". Финальные заезды конкурса "Инженерная формула" пройдут 5 августа на полигоне Волжский.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться