31.07.2018 04:34
    Поделиться

    Россия призвала не препятствовать возвращению сирийских беженцев

    Спецпредставитель президента РФ Владимира Путина по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что возвращение сирийских беженцев на родину должно быть добровольным. Он подчеркнул, что препятствовать ему также нельзя.

    "В интересах, в том числе и европейских стран, оказать содействие возвращению сирийских беженцев на родину, создав для этого соответствующие условия", - цитирует Лаврентьева ТАСС.

    По словам спецпредставителя главы РФ, только в соседних с Сирией государствах, в том числе Иордании, Ливане и Турции, находится более пяти миллионов беженцев. Данные вопросы обсуждаются с ООН и между странами - гарантами сирийского перемирия (Иран, Россия и Турция).

    Ранее глава политуправления армии САР Хасан Ахмед Хасан призвал всех оказавшихся за границей "сыновей Сирии" возвращаться на родину и участвовать в восстановлении республики, очевидно, имея в виду и противников режима. Генерал отметил, что объявленная президентом страны Башаром Асада амнистия для всех, кто не имеет связей с терроризмом, гарантирует безопасность и неприкосновенность.

    Россия предложила США создать в Иордании и Ливане совместные группы по сирийским беженцам. Будет разработан план по возращению беженцев к местам доконфликтного проживания. Кроме того, Россия предлагала создать совместную группу по финансированию восстановления инфраструктуры страны.

    Поделиться