02.08.2018 15:50
    Поделиться

    Новый маршрут для "Северного потока-2" разработали в обход Дании

    Проектная компания будущего газопровода "Северный поток-2" - Nord Stream 2 AG - разработала альтернативный маршрут для прокладки трубы, которая свяжет напрямую Россию и Германию. Об этом 2 августа сообщил на пресс-конференции Манфред Ляйтнер, исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV (является одним из партнеров "Газпрома" по проекту).

    "Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream 2 AG не нужно дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как и говорилось при запуске проекта, - она составляет 9,5 млрд евро", - цитирует ТАСС слова Манфреда Ляйтнера.

    Причиной разработки альтернативного маршрута, вероятно, стала задержка со стороны датского правительства с выдачей разрешений на прокладку трубы в территориальных водах острова Борнхольм (протяженность участка - 139 километров). В ноябре прошлого года финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран допустил, что в случае отсутствия разрешения от Дании маршрут сдвинется дальше от острова - в исключительную экономическую зону, не требующую особых разрешений.

    Дания - единственная из пяти стран, чью территорию затрагивает проект газопровода, и кто не выдал документы на строительство. Ранее их предоставили Германия, Финляндия, Россия (частично) и Швеция. Минэнерго РФ ожидает выдачу разрешения от Дании во второй половине этого года.

    Поделиться