02.08.2018 16:13
    Поделиться

    В Костроме задержали сектантов с картами города

    Полиция в Костроме задержала последователей запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", которые занимались обходами домов и составляли карты районов города.

    По данным следствия, в поле зрения правоохранителей в Костроме попали супруги 22 и 25 лет, которые проводили собрания, изготавливали видео и распространяли печатную продукцию "Свидетелей Иеговы". Пропагандировать учение они продолжали несмотря на то, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года эта организация и входящие в ее структуру местные религиозные общины запрещены признаны экстремистскими и запрещены.

    - В ходе обыска в квартире подозреваемых сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 27 книг и 45 брошюр, оргтехника, электронные накопители с религиозными проповедями, - сообщили в полиции.

    Территорию Костромы участники запрещенной организации разделили на сектора, которые методично обходили. В специальные карты они вносили подробные описания поведения людей и номера квартир, которые они посещали. На картах с номерами квартир были напечатаны подробные инструкции, как проповедникам вести себя в случае, если жители их визитам не рады.

    Против семейной пары возбуждено уголовное  дело по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Как уточнили в СК, мужчину по ходатайству следствия арестовали, а его жену отпустили под подписку о невыезде, запретив ей покидать квартиру по ночам и общаться со свидетелями по делу. Если вину участников организации докажут в суде, наказание может составить до шести лет заключения.

    Поделиться