02.08.2018 06:55
    Поделиться

    Почему сибиряки стали играть меньше свадеб

    Сибиряки стали играть меньше свадеб
    По данным загсов Омской области, в регионе за минувшие полгода зарегистрировано на 240 браков меньше, чем в первые шесть месяцев 2017-го. Падение составило 4,5 процента. Аналогичная тенденция уже не первый год наблюдается и в других сибирских регионах. Каждая четвертая пара молодоженов отказывается от торжественной регистрации и традиционного банкета. По мнению специалистов, дело не только в желании сэкономить.

    Одна из причин брачной пассивности - низкий уровень доходов населения. Потенциальные молодожены, имеющие достаточно зыбкий финансовый фундамент, не слишком торопятся связывать себя семейными узами. А, решившись на такой шаг, все чаще отказываются от затратных гуляний. На смену широким застольям приходят бюджетные фуршеты, пикники. И рынок реагирует на эти настроения. По данным 2ГИС, по сравнению с прошлым годом число свадебных салонов в Омске сократилось почти на двенадцать процентов, а ресторанов стало меньше на девять процентов.

    Экономисты констатируют: праздничный рынок переживает непростые времена. Цены на продукты, напитки, платья, костюмы и услуги постоянно растут. Обручальные кольца за последние десять лет подорожали более чем в десять раз, и эта тенденция сохранится. Впрочем, существуют и другие причины сужения "свадебного" рынка.

    - Институт семьи в последние годы претерпевает значительные изменения. Причем во всем мире, - заметил психолог Анатолий Задорожный. - Люди стали создавать семьи позже, чем в конце прошлого века. Сибиряки, например, в этом смысле "повзрослели" на три года. По данным Омскстата, сегодня мужчины и женщины оформляют отношения в 27 лет и 23 года соответственно. Если еще несколько десятилетий назад гражданские браки считались чем-то неприличным, то теперь общество готово их узаконить. Налицо - ярко выраженные признаки эмансипации. Современных женщин уже не устраивает роль хранительниц домашнего очага, они хотят строить карьеру, управлять. И преуспевают. Все чаще поводом оформить отношения с партнером является факт рождения ребенка, причем после нескольких совместно прожитых лет. Какая уж тут свадьба.

    Так или иначе, брачные услуги становятся все менее востребованными. Рынок сужается, вынуждая предпринимателей либо сворачивать бизнес, либо расширять спектр дополнительных услуг. Свадебные салоны торгуют не только нарядной, но и повседневной одеждой, обувью, а также ходовыми аксессуарами. Зазывая новобрачных, соревнуются в креативных подходах.

    В настоящее время услуги омским молодоженам предлагают более двухсот банкетных залов, примерно 180 прокатчиков автомобилей, две сотни фотографов и видеооператоров, 150 стилистов. За 15-30 тысяч рублей весь вечер для них готовы играть 120 музыкантов и артистов. Тринадцать школ свадебного танца за 800 рублей в час научат новобрачных вальсировать или делать па в ритме танго. К их услугам ретро-машины, кабриолеты, 14-местные кадиллаки, оснащенные баром, и даже кареты. Плати три тысячи рублей в час, и в добрый путь. Более двухсот ведущих предложат программу развлечений для виновников торжества и гостей. Конкуренция заставляет их быть все более оригинальными.

    - Мы можем организовать свадьбу в испанском стиле - с фламенко, гитарами и кастаньетами. Бал-маскарад с помпезными декорациями в духе венецианского карнавала. Советскую гламурную вечеринку с пластинками и патефоном, - делится наработками креативный ведущий Артем Белоусов. - Можем устроить торжество в традициях средневековья - с рыцарем на белом коне, скачками, метанием копий. А можем и тусовку в стиле МТV или камеди-клаб. В последнее время есть спрос на гангстерскую свадьбу с мафией, полицейской погоней и чарльстоном под звуки саксофона.

    Разумеется, чем больше реквизита, тем дороже услуга. Но, как правило, в сорок тысяч можно уложиться.

    Угощение - это отдельная статья расходов. За последний год средний чек в омских ресторанах и кафе подрос до 1 500 рублей на человека. Любопытно, что блюда национальной кухни обойдутся почти на треть дешевле. Средний фуршет составит 450 рублей на одну персону.

    Сколько же стоит в целом современное торжество? По данным омского агентства, "экономная" свадьба с авто, услугами стилиста, флориста и банкетом для 35 человек обойдется в среднем в 115 тысяч рублей. И это на десять тысяч дешевле, чем год назад. По словам менеджеров, экономить приходится на внутренних резервах, в частности, на штатном расписании. Торжество "Стандарт" на пятьдесят человек сохранило прошлогодний ценник - 180 тысяч рублей. А вот "впечатляющая" свадьба на сто гостей подорожала на десять процентов и теперь обойдется в 550 тысяч рублей. За эти деньги устроители, помимо прочего, обещают шоу-программу с лазером, цирком и мыльными пузырями, эксклюзивный декор зала с чехлами на стульях и цветочной икебаной, услугами режиссера, стилиста и банкетом.

    - Алкогольные напитки в данную смету не входят, - дополняют менеджеры. - Многие рестораны и кафе разрешают приносить свое спиртное. И это существенно экономит праздничный бюджет.

    Расценки на свадебные платья в омских салонах стартуют от восьми тысяч рублей. Примерно столько же будет стоить не слишком помпезный костюм жениха. Одежда напрокат - вдвое дешевле. Эксклюзивное платье из натурального шелка, расшитое кружевами и бисером, обойдется в 25 тысяч рублей и выше.

    Но, судя по всему, уровень свадебной церемонии на качество союза не влияет. По данным загсов, на десять браков омичей приходится шесть разводов, большинство которых происходит через суд: к тому времени, как супруги принимают решение расстаться, в семьях уже растут дети. Любопытно, что в середине прошлого века, когда свадьбы отличались бюджетной скромностью, на сто браков в Омской области приходилось всего два развода.

    Кстати

    Интернет-портал бесплатных объявлений провел весьма забавный мониторинг и выяснил "весовую категорию" невест в разных регионах. Оказалось, что самые миниатюрные из них живут в Башкирии: наиболее высокий спрос здесь на платья XS и S (40-44 размер). Самые пышные новобрачные живут в Сибири. Наибольшей популярностью свадебные наряды размером XXL (52 размер) пользуются в Новосибирске и Тюмени. В Омске - на размер меньше.

    Поделиться