02.08.2018 13:34
    Поделиться

    Волонтеры отправились в экспедиции на Кавказ и Поволжье

    Сегодня в Москве, в Саду Эрмитаж стартовал проект "Маяки дружбы. Россия сближает" - 2018. Студенты московских вузов отправились в волонтерские экспедиции на Кавказ и Поволжье, которые закончатся фестивалем в Казани. К ним присоединится кавказская и поволжская молодежь.

    - Хочешь лучше узнать себя и страну, снять груз межнациональных предрассудков, найти новых друзей и рассказать об этом миру? Тогда тебе сюда! - пригласительный слоган необычного волонтерского проекта межнационального согласия, в который включились 120 человек от 18 до 30 лет.

    Действуя по "формуле" "Волонтерский труд в обмен на просвещение", добровольцы собираются побывать в кавказских средневековых сигнальных башнях, почистить берега рек, пособирать арбузы и рассказать об этом на специальном интернет-ресурсе, ежедневно ведя дневник.

    Молодые люди в первую неделю августа побывают в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии-Алании, Южной Осетии-Алании, Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкесии и Абхазии (программа "Башни Кавказа").

    Ребята и девушки (соотношение примерно 50 на 50) примут участие в волонтерских работах по сохранению и восстановлению кавказских средневековых боевых, жилых и сторожевых башен - памятников истории и культуры.

    - Ребята - не профессионалы, поэтому они займутся вспомогательными полезными работами, не требующими специальных образования или допуска - будут убирать мусор на территории, косить траву, - рассказывает пресс-секретарь проекта Инесса Лебедева. - Ну и разве что-то поднести реставраторам-профессионалам.

    Местные студенты покажут московским природные достопримечательности региона - горы, озера - и проведут мастер-классы, на которых научат танцевать лезгинку и готовить осетинские пироги.

    Во вторую неделю волонтеры посетят Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую и Ульяновскую области, Чувашию и Татарстан (программа "Волга - река кооперации").

    В их планы вписаны работы на предприятиях социально-значимого предпринимательства (сбор арбузов на бахчах) и экологические акции (сбор мусора на берегах Волги).

    Завершит экспедицию фестиваль "Россия сближает", который пройдет в Казани 17-18 августа.

    Поделиться