03.08.2018 13:50
    Поделиться

    Минпромторг предложил тестировать автомобили на происхождение

    Поддержка автопрома в России будет поставлена в зависимость от уровня локализации производства.

    Для этого Минпромторг разработал систему оценки: присваивать баллы будут за уровень локализации сборки, использование отечественных комплектующих и сырья. Подробный документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

    В пояснительной записке к проекту постановления правительства указано, что эти меры разработаны в рамках "дорожной карты" по поддержке алюминиевой промышленности. Ее утвердили в конце июня на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака. Разработка мер была связана с санкциями США против "Русала".

    Требования к автопроизводителям оцениваются как очень жесткие и в текущих формулировках к их выполнению близок только альянс Renault - Nissan - Автоваз, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения поправок. Так, новые требования в случае принятия поправок требуют от производителя со следующего года набрать сто баллов, а с 2025 года - уже 150 баллов. Например, за локализацию двигателя и коробки передач начислят 40 баллов, за ведение в России НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) - еще 20 баллов и так далее.

    Поделиться