03.08.2018 14:46
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде откроется первый в России фестиваль веб-сериалов

    Что такое веб-сериалы и чем они отличаются от обычных знают далеко не все. Если коротко - то это сериалы, которые распространяются через Интернет, хотя могут быть произведены на самой крутой студии. Бывает, что удачные веб-сериалы потом попадают и в телевизионный эфир. Подробнее узнать об этом стремительно развивающемся направлении можно будет в Нижнем Новгороде, где с 4 по 8 августа пройдет первый в России международный фестиваль Realist Web Fest. Стоит оценить юмор организаторов, которые виртуальному движению дали название "реалист", подчеркивая, что все на самом деле происходит не только во Всемирной паутине.

    Нижний становится популярным местом. Этим летом здесь уже прошли кинофестиваль Горький Fest и праздник новых технологий Alfa Future People. Теперь Realist Web Fest объединит кино и технологии.

    Сугубо отечественным делать его не стали - у нас еще не наберется достаточно представителей данного направления. Поэтому в Нижний Новгород пожалуют режиссеры со всего мира. В основном конкурсе фестиваля - онлайн-проекты из Уругвая, США, Аргентины, Турции, Казахстана, Испании, Великобритании и других стран. Российская программа также представлена. Что радует при первом знакомстве с программой - в ней веб-сериалы разных жанров от хоррора до комедии. А значит, скучать не придется.

    Гостями Realist Web Fest станут молодые кинематографисты, за которыми - будущее. Актрисы Лукерья Ильяшенко, Агния Кузнецова, Анфиса Черных, Маруся Зыкова, Яна Троянова, Дарья и Екатерина Носик, Полина Филоненко, Мария Шумакова, Анна Цуканова-Котт, Ян Гэ, режиссер Александр Котт, актер и режиссер Кирилл Плетнев, актеры Евгений Морозов, Никита Тарасов, Сергей Рост, Петр Фадеев и другие. Все они, как и гости, будут отсматривать программу - веб-сериалы скомпонованы блоками. Эта система напоминает фестивали  короткометражных фильмов и вполне себя оправдывает.

    Также гостями Realist Web Fest станут профессионалы digital-индустрии - представители международных веб-фестивалей и онлайн-платформ, продюсеры и дистрибьюторы, интернет-эксперты, режиссеры, актеры и сценаристы, занимающиеся производством и продвижением веб-контента.

    В рамках фестиваля для гостей и жителей Нижнего Новгорода пройдет ряд бесплатных мероприятий, попасть на которые можно, пройдя предварительную регистрации на сайте (webfestival.ru). Мастер-классы, лекции, показы, семинары от ведущих специалистов индустрии, концерт певицы Гречки, выставка Аполлона Шнурова - сына Сергея Шнурова и многое другое.

    Образовательная программа Realist Web Fest включает лекции, семинары, актуальные дискуссии, мастер-классы. Лекционную часть откроет Анна Цуканова-Котт - автор успешного веб проекта Eat Art, который пересекается с ее работой на телевидении.

    Участники Realist School узнают, чем отличается столь популярный видеоблогинг от веб-сериала и почему последний стремительно превращается в один из самых конкурентоспособных продуктов; какие виды веб-сериалов сегодня наиболее популярны; сколько стоит создание веб-контента, существуют ли жанровые ограничения в производстве веб-сериалов и можно ли использовать их как бизнес-механизм.

    Кроме того, в городе 6 августа пройдет День веб-сериала. Это бесплатный показ конкурсной программы для всех желающих. Программу представит Петр Фадеев. В ней около 30 проектов из разных стран.

    Также на фестивале запланирована лекция известного дизайнера Эрика Белоусова - преподавателя Школы дизайна Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", академика Академии графического дизайна, сооснователя дизайн-бюро Ostengruppe, участника международных биеннале и призера многочисленных профессиональных конкурсов ("Золотая пчела", SaloneSatellite и других).

    Помимо этого, состоится творческая встреча с популярным писателем Александром Цыпкиным, автором сборника рассказов "Женщины непреклонного возраста". Видеоверсия его рассказа "Томатный сок" в исполнении Данилы Козловского набрала в социальных сетях более пяти миллионов просмотров.

    Поделиться