03.08.2018 13:12
    Поделиться

    На Новгородчине из-за АЧС усыпили более 20 тысяч свиней

    На новгородском животноводческом предприятии, где произошла вспышка африканской чумы свиней, усыпили около 21 тысячи свиней. Еще порядка 16 тысяч животных на производстве пали сами.

    Сегодня, 3 августа, начнут сжигать туши животных - как погибших, так и усыпленных инъекциями. Мероприятия продлятся несколько дней, их будут контролировать ветеринары и сотрудники правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

    Очаг заражения вирусом, опасным для животных, был зарегистрирован на откормочной площадке предприятия в деревне Волот 20 июля, сообщает региональное управление Россельхознадзора. 22 июля на территории Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов ввели карантин.

    В зоне карантина запрещен убой животных, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья. Полностью ограничивается охота на дикого кабана, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других подобных мероприятий. На въезде в деревню Волот установили круглосуточный охранно-карантинный пост. Еще четыре поста развернули на границе первой и второй карантинных зон.

    Поделиться