04.08.2018 21:35
    Поделиться

    На новой сцене Херсонеса открылся оперный фестиваль

    В "Херсонесе Таврическом" стартовал II Международный фестиваль "Опера в Херсонесе", открытие которого сегодня посетил президент России Владимир Путин. Зрители увидят знаменитые партии из балетов "Корсар", "Жизель", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", оперу "Дидона и Эней" Г. Перселла, оперу "Евгений Онегин" П. И.Чайковского, концерты камерной музыки.

    Проведение таких культурных событий в Херсонесе стало возможным благодаря масштабной реконструкции и благоустройству музейного пространства, которые проводятся Патриаршим советом по культуре и фондом поддержки гуманитарных наук "Моя история".

    "Опера в Херсонесе" проходит на новой концертной площадке, построенной в этом году на территории музея-заповедника. Она была открыта 28 июля, в день празднования 1030-летия крещения Руси, выступлением хора московского Сретенского монастыря.

    В дальнейшем на этой сцене посетители Херсонеса смогут увидеть спектакли, мультимедийные и светозвуковые шоу. Все постройки - амфитеатр, сценические платформы, световые и звуковые комплексы являются временными сооружениями, они аккуратно вписаны между домами и кварталами Херсонеса, чтобы не затронуть памятники археологии.

    На территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" уже завершился первый этап работ по созданию особого музейного пространства, цель которых - сохранить и показать в новом свете этот драгоценный памятник древней культуры. Частью этих работ стала реставрация уникального фортификационного сооружения времен античности - куртины XIX, которая находилась под угрозой разрушение и около 20 лет простояла в лесах.

    - За несколько месяцев была расчищена от завалов и зарослей сорняка территория площадью почти 15 гектаров, вывезено более 300 тонн земли и мусора. По согласованию с экспертами, для снижения нагрузки с древних построек были возведены специальные деревянные настилы и дорожки, - рассказывает руководитель фонда "Моя история" Иван Есин.

    Благоустройство территории продолжится. Рядом с каждым археологическим памятником вместо кратких информационных табличек будут установлены мультимедийные экраны, на которых можно визуально исследовать историю объекта в разные века существования. Эти реконструкции помогут посетителям воссоздать исторический образ эпохи. Описания объектов подготовлены заново и тщательно проверены учеными-историками.

    Ведется реконструкция двух входных групп на территорию музея. Возле главных ворот появится деревянное сооружение, отвечающее современным требованиям, но в то же время созвучное со значением музейного комплекса. Также восстанавливается исторический вход в Херсонес. Сразу за ним, вдали от мест проведения археологических раскопок, будет установлено объемное бронзовое панно с изображением обобщенного плана древнего города.

    - Это самые масштабные работы по благоустройству и музеификации, которые проводились в Херсонесе за последние 20 лет, - отметил Иван Есин. - Перед фондом стояла задача показать не только историю развития цивилизации в древнем городе, но и историю духовных поисков человечества, которая отразилась в Херсонесе как нигде более. Это единственное место в России, где сплетается история античности, Византии и Российского государства. Здесь мы встречаем и античные культы, и римские традиции, и христианство, к которому впоследствии обратились херсонеситы, а жемчужиной духовного наследия Херсонеса является, конечно, принятие крещения Святым князем Владимиром.

    На херсонесских маршрутах будут установлены десятки экранов и сенсорных киосков с специально созданными видеофильмами, познавательными текстами, множеством иллюстраций и 3D-модей. Посетителей также будут сопровождать баннеры с высказываниями известных исторических личностей от античных философов до наших современников о предназначении человека, о Боге.

    Поделиться