04.08.2018 15:31
    Поделиться

    Ученые рассказали о смертельной опасности кальянов

    Кальян, равно как и курение обычных сигарет, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта. К такому выводу пришли американские исследователи из Калифорнийского университета, опровергнув тем самым распространенное мнение, что кальяны менее вредны, чем сигареты.

    Специалисты основываются на данных о состоянии здоровья 48 здоровых людей, которым предложили в течение 30 минут в расслабленной обстановке покурить кальян.

    Уже после одного сеанса у добровольцев частота сердечных сокращений увеличилась на 16 ударов в минуту. Поднялось также артериальное давление.

    Кроме того, курение кальяна повысило так называемый показатель артериальной жесткости - ключевой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

    Кстати

    Ранее исследователи из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии выяснили, что курение электронных сигарет крайне опасно для сосудов, а электронные испарители с никотином могут нанести вред сопоставимый с фильтрами в обычных сигаретах.

    Поделиться