06.08.2018 22:30
    Поделиться

    Посольство назвало вбросом статью об экстрадиции россиян по "делу Скрипалей"

    Посольство России в Великобритании рекомендует с осторожностью отнестись к публикации газеты The Guardian, утверждающей, что британское правительство якобы намерено сделать запрос об эстрадиции двух россиян, подозреваемых в инциденте в Солсбери.

    "Каких-либо официальных обращений на этот счет посольство не получало. Более того, приходится вновь констатировать, что такого рода утечек со ссылкой на неназванные источники было уже не менее сотни с момента инцидента в Солсбери. Поэтому полагаться на эту информацию не стоит. Мы не испытываем никакого доверия к неподтвержденным медийным вбросам", - отмечается в заявлении диппредставительства.

    Дипломаты рассматривают публикацию как очередной вброс, который направлен на заполнение информационной паузы, а также на затуманивание ситуации, связанной с отказом Лондона выполнять свои международные обязательства по расследованию покушения на убийство двух российских граждан в Солсбери.

    "Российская сторона постоянно добивается от британских властей ответа на ключевой вопрос о том, что же на самом деле произошло в Солсбери. Однако британские власти игнорируют вопросы посольства", - подчеркивается в сообщении.

    Напомним, в марте текущего года при невыясненных обстоятельствах в Солсбери было совершено нападение на британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Позднее в Эйсбери госпитализировали британскую пару с отравлением, которое правоохранительные органы связали с "делом Солсбери".

    Поделиться