07.08.2018 17:26
    Поделиться

    Беспилотникам разрешат ездить по дорогам общего пользования

    Автоматизированным автомобилям разрешат ездить по дорогам общего пользования

    В сентябре эксперты и чиновники из многих стран рассмотрят проект поправок в Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, которые приравнивают действия автоматизированной системы управления автомобилем к вождению машины человеком.

    Если они будут одобрены, то на международном уровне у беспилотных автомобилей появится право выезжать на дороги общего пользования. Проект поправок (есть в распоряжении "Российской газеты") инициирован и подготовлен российскими экспертами.

    Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет". Документ будет рассмотрен на Всемирном форуме по безопасности дорожного движения Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

    Сейчас в отношении допуска на дороги общего пользования беспилотников существует правовая неопределенность - как на уровне международного права, так и в национальных законодательствах.

    Чтобы начать процесс устранения этого пробела, в конвенцию, в частности, предлагается ввести определения терминов "высокоавтоматизированное транспортное средство" и "среда штатной эксплуатации" - это эксплуатационные, географические, временные, дорожные, инфраструктурные и иные условия, для функционирования в которых специально предназначена автоматизированная система вождения.

    Действия автоматизированной системы управления будут приравнены к вождению автомобиля человеком

    Таким образом, беспилотники получат право передвигаться не по всем дорогам общего пользования, а лишь по оборудованным специальными датчиками и метками, по которым машины будут ориентироваться. Затем аналогичные изменения должны быть имплементированы в национальные законодательства, в том числе в России.

    Эксперты считают, что внедрение новых технологий поможет снизить аварийность на дороге. По данным НТИ "Автонет", около 85 процентов ДТП происходит по вине "человеческого фактора", то есть из-за невнимательности, утомляемости водителя или даже опьянения.

    Еще одним плюсом новых технологий станет появление дополнительных возможностей для улучшения организации дорожного движения, снижения потребления топлива и уровня вредных выбросов, сокращение простоев подвижного состава. Высокоавтоматизированный транспорт может стать ключевым средством повышения комфорта для лиц, которые по разным причинам не могут управлять обычными автомобилями.

    Поделиться