07.08.2018 16:30
    Поделиться

    На Украине предложили запретить автобусное сообщение с Россией

    Различные украинские чиновники, не имеющие реальной власти, регулярно пытаются переплюнуть друг друга, высказывая совершенно абсурдные идеи. На этот раз прозвучало предложение запретить автобусное сообщение с Россией. А высказал его Изет Гданов, первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму (несуществующей в составе страны административной единицы).

    "Необходимо безотлагательно рассмотреть прекращение автобусного сообщения", - написал Гданов на своей странице в Facebook, похвалив инициативу министра инфраструктуры Владимира Омеляна об остановке железнодорожного сообщения с Москвой. Впрочем, тот об этом говорит уже давно, но так и не взялся за реализацию.

    Ведь после прекращения авиасообщения у украинских железных дорог повысилась заполняемость на российском направлении. По данным предприятия "Укрзализница", российско-украинские маршруты стали для железных дорог Украины самыми прибыльными в прошлом году. В частности, поезд "Киев - Москва" принес доход в 5,8 млн долларов.

    Предложение министра уже высмеял депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По его словам, миллионы украинцев работают на территории РФ. "И если завтра границы закроют, то как людям до дома добираться? Почтой? Бандеролью? И как им потом зарабатывать? А наша экономика, которая и так в стагнации благодаря нашим "попрошайкам" (политикам), окончательно рухнет", - отметил Мосийчук.

    МИД России выразил сожаление по поводу абсурдности происходящего. "Подобные рассуждения ничего, кроме сожаления, у нас не вызывают, они абсурдны по своей сути", - отметил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Такие заявления, как сделал Омелян, "направлены на блокирование любых контактов между гражданами Украины и России". По мнению Карасина, невозможно оправдать цели такой политики официального Киева. Более того, "это начинает понимать все большее количество граждан самой Украины", отметил дипломат.

    Поделиться