07.08.2018 14:00
    Поделиться

    США запретили использовать устройства с GPS в зонах боевых действий

    Власти США запретили своим военным использовать устройства с GPS в зонах боевых действий. Как отметили в Пентагоне, такие гаджеты представляют серьезную угрозу их собственной безопасности.

    В понедельник все американские военные, находящиеся в зонах боевых действий, получили приказ отключить функцию GPS на всех электронных устройствах, как служебных, так и личных. Соответствующее распоряжение было подготовлено после того, как в январе в интернете появились данные о секретных объектах США по всему миру. На интерактивной карте была показана активность пользователей популярных фитнес-браслетов, смарт-часов. Все желающие получили возможность отслеживать перемещения американских военных в Ираке, Сирии и других регионах. А с учетом того, что они часто бегают по периметру своих баз, можно было легко увидеть очертания даже секретных объектов.

    "Эти возможности могут раскрыть личную информацию, местоположение, количество персонала, а также создать угрозу безопасности и увеличить риск для проводимых миссий", - отметили в Пентагоне.

    Помимо солдат в зонах боевых действий этот приказ также относится к 300 военным и гражданским лицам, работающих в минобороны США.

    Поделиться