08.08.2018 13:50
    Поделиться

    Фестиваль авторской песни "Высоцкий.Фест" станет ежегодным

    Фестиваль авторской песни для молодых исполнителей "Высоцкий.Фест", который впервые состоится в России этой осенью, будет проводиться ежегодно. Это следует из проекта правительственного постановления, подготовленного Министерством культуры РФ и опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Согласно документу, средства на организацию и проведение фестиваля в 2018 году будут выделены из федерального бюджета. Организатором культурного события является благотворительный фонд имени Владимира Высоцкого при поддержке президента России. В этом году фестиваль будет приурочен к 80-леитию со дня рождения артиста.

    "В рамках организации и проведения фестиваля средства федерального бюджета будут направлены на финансирование расходов по организации сценических площадок, обеспечение предоставления звукового, светового, сценического, энерготехнического, видео- и съемочного оборудования, оплату гонораров исполнителям и творческим коллективам, иные расходы, связанные с проведением мероприятий", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Идею создать подобный фестиваль предложил президент Владимир Путин, посетив музей-квартиру Высоцкого 24 января 2018 года. Главная задача конкурса - найти талантливых молодых исполнителей, помочь им сформироваться и дать "путевку в жизнь".

    Заявки на участие в фестивале этого года принимали 25 июня-20 июля от исполнителей в возрасте от 18 до 35 лет. Часть из них получили возможность выступить на специальной сцене "Нашествия", где путем зрительского голосования и оценок жюри определились 10 финалистов. Финал фестиваля, к которому участников подготовят профессионалы музыкальной индустрии, пройдет в формате гала-концерта в Москве в ноябре. На нем зрители и выберут трех победителей.

    Поделиться