08.08.2018 14:42
    Поделиться

    Первые 167 заключенных освобождены раньше из-за пересчета сроков наказания

    Федеральная служба исполнения наказаний назвала первые данные о досрочно освободившихся осужденных после вступления в силу закона о пересчете сроков наказания с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе. Закон, прозванный "день за полтора", вступил в силу 3 июля и имеет обратную силу. То есть почти всем заключенным должно быть учтено то время, которое они провели в ходе расследования в СИЗО.

    Для тех, кто отбывает наказание в воспитательных колониях (для несовершеннолетних) и колониях общего режима, расчет идет - день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии. Для заключенных колоний-поселений - день в СИЗО за два. Сидельцев колоний строгого и особого режима пересчет не коснется.

    Как сообщили в пресс-бюро ФСИН России, после пересчета сроков приговоров с учетом нахождения в СИЗО уже досрочно вышли на свободу 167 заключенных.

    В тюремном ведомстве уточнили, что в настоящее время повсеместно организована работа по направлению в суды ходатайств осужденных либо представлений учреждений, исполняющих наказание, о пересчете сроков приговора. "Согласно оперативным данным территориальных органов ФСИН России, положения нового закона могут быть применены к порядка 100 тысячам осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. По состоянию на 3 августа в суд для приведения приговора в соответствие с вышеуказанным законом направлены материалы в отношении 30,5 тысячи осужденных, из них судами рассмотрено 253 материала", - отметили в пресс-бюро ФСИН.

    По результатам рассмотрения этих материалов 167 осужденных освобождены из мест лишения свободы, 86 осужденным снижен срок наказания.

    Согласно данным ФСИН России, положения нового закона могут быть применены к 100 тысячам осужденных

    Напомним, одним из освобожденных благодаря новому закону стал лидер скандально известной хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, который должен был выйти только в ноябре этого года, но освободился 6 августа. До приговора он пробыл в СИЗО "Лефортово" больше года.

    Всего, по данным ФСИН на июль 2018 года, в российских колониях отбывают наказание 487,7 тысячи человек.

    Отметим, что решение об освобождении по перезачтенному сроку принимает суд. Прежде работники судов запрашивают из пенитенциарного учреждения сведения о взысканиях осужденного. Новый порядок взаимозачета не распространился на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений. Отсидеть меньше не получится у преступников, осужденных за оборот наркотиков, посягательство на конституционный строй страны, террористическую деятельность и шпионаж.

    Старый порядок сохранится и для особо опасных рецидивистов. Он также будет действовать в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или сроком в 25 лет.

    В связи с предстоящим массовым освобождением заключенных остро встает вопрос их ресоциализации. Сенатор Андрей Кутепов обратил внимание на то, что уровень повторной преступности (по данным от 2016 года) оценивается в целом по стране более чем в 53 процента. По его мнению, это как результат неудовлетворительной работы по ресоциализации в обществе граждан, освободившихся после отбывания наказания.

    Кутепов намерен направить запросы министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и министру юстиции Александру Коновалову. У чиновников он попросит разъяснить, какие средства планируется направить на социальную адаптацию и трудоустройство лиц, которые в скором времени будут освобождены.

    "Нужно понимать, что благодаря этому закону около 100 тысяч людей освободятся по этому закону в течение ближайших лет. Уже на днях должны выйти первые 14 тысяч. Соответственно, правительство должно принять меры для того, чтобы эти люди вернулись в общество, а не были затянуты снова в сети преступного мира", - пояснил сенатор.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться