08.08.2018 16:19
    Поделиться

    Кузнецова призвала сделать государственным проект "Социальная няня"

    Число обращений, связанных с воспитанием детей, выросло на 90 процентов, а тема здравоохранения переместилась на второе место. Об этом детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала 8 августа на молодежном форуме "Территория смыслов".

    Запросы в ее адрес и адрес региональных детских омбудсменов поступают самые разные: от обращений по качеству и доступности образования детей с особенностями развития до тем общего воспитания.

    Лето - пора не только счастливого отдыха, но и печальной статистики. С начала сезона в России утонули более 150 детей, сообщила Кузнецова, комментируя гибель детей в Сочи во время проливных дождей.

    "Печальный случай в Сочи, в различных субъектах Российской Федерации это происходит - это страшно", - сказал она, подчеркнув, что многое зависит от организованных мер, которые должны принимать муниципальные власти. По ее словам, нужен и "мониторинг опасных водоемов, и организация каких-то местных мероприятий, которые помогут этим ребятишкам быть чем-то занятыми, чтобы они не были предоставлены сами себе, ведь родители в это время находятся на работе".

    Детский омбудсмен отметила, что гораздо чаще летом гибнут дети, не вовлеченные в организованные формы летнего отдыха. Среди тех, кто отдыхает, например, в оздоровительном лагере, таких случаев куда меньше.

    И поэтому "расширение возможностей организованных форм летнего отдыха для максимального числа категорий детей" является, по ее мнению, первой мерой для обеспечения детской безопасности летом.

    При этом статистика не радует. "По нашим данным, лишь 8 процентов детей за 2017 год были вовлечены в организованные формы отдыха", - сообщила Анна Кузнецова.

    Но если детские лагеря могли бы решить проблему безопасности отдыха, то детские площадки - нет. Мониторинг, проведенный в рамках акции "Безопасность детства" показал, что они являются одними из самых опасных мест для детского отдыха.

    Решить проблемы безопасности детей и поддержки семьи мог бы проект "Социальная няня", если бы стал государственным.

    "Мы… говорим не только о безопасности, но и о качестве жизни семьи в целом, потому что у мамы, наверное, должен быть выбор: остаться ли с ребенком или есть необходимость выйти на работу. Потому что когда я создавала приют "Покров", в который приходили мамы с детьми на руках, в большинстве, конечно, они были выпускницы детских домов, и им было просто некуда идти, был на руках маленький ребенок, ни работы, ни крыши над головой", - рассказала Анна Кузнецова.

    "Поэтому так важен проект "Социальная няня", который сейчас запущен и работает в ряде регионов России, но должен стать "системным и серьезным большим государственным проектом", - подчеркнула Анна Кузнецова.

    Уже известно, что в России могут появиться государственные няни для дошкольников из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Формат предоставления услуг бесплатных нянь на полный рабочий день проработан и предложен органам социальной защиты населения.

    Анна Кузнецова также отметила в интервью телеканалу "Россия 24", что сегодня важно оказать психологическую помощь трем сестрам, обвиняемым в убийстве своего отца.

    "Очень важно, чтобы сейчас было оказано и психологическое сопровождение этим девушкам, потому что состояние, в котором они сейчас находятся... Мы можем только представить, что сейчас происходит", - сказала Анна Кузнецова.

    Омбудсмен также обратилась в прокуратуру Москвы с просьбой дать правовую оценку действиям органов опеки и школы, где учились девушки. Руководство школы обязано было обратить внимание на то, что они практически не появлялись в школе: в 2017 году всего 7 раз.

    Среди важных новостей сегодняшнего дня - и сообщение Кузнецовой, что Минздрав включил в госпрограмму план развития паллиативной помощи детям России, страдающим опасными для жизни заболеваниями.

    Поделиться