08.08.2018 11:54
    Поделиться

    Омский "Авангард" будет временно проводить домашние матчи в Балашихе

    Омский хоккейный клуб "Авангард" переезжает в Подмосковье. Как сообщается на официальном сайте клуба, "ястребы" будут временно проводить домашние матчи в Балашихе.

    Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов пояснил, что ситуация с обеими аренами в Омске не позволяет проводить там матчи. Впрочем, он не поясняет, в чем именно заключаются проблемы. Однако местные СМИ сообщают, что в 20-х числах июля из спортивного сооружения были эвакуированы все работники, и осталось лишь несколько охранников. Подробности о состоянии стадиона неизвестны, но две большие и заметные трещины в фундаменте дают понять, что арене, очевидно, требуется реконструкция.

    В Омске действительно есть еще одно сооружение - Спортивно-концертный комплекс имени В.Н. Блинова, где "Авангард" проводил домашние матчи до 2007 года. Но и там играть сейчас невозможно: требуется ремонт крыши, а лед на арене не заливали уже давно. Как отметил Крылов, клуб искал различные варианты переезда, в том числе, рассматривал арены в Красноярске и в Мытищах. Однако в итоге выбор был сделан в пользу Балашихи.

    "За Подмосковье говорят сразу несколько факторов. Во-первых, это большая армия наших болельщиков, проживающая в Москве, - здесь и те, кто родился в Омске, и те, кто родился в столице, но благодаря семейным традициям болеют за "Авангард". В Красноярске тоже любят хоккей, но болельщиков "Авангарда" там крайне мало. Во-вторых, "Арена Балашиха" - действующий стадион, там все отлажено по всем необходимым для нас направлениям, в то время как "Платинум Арена" только сдана и там, по сути, все процессы нужно запускать с нуля, - заметил Крылов. - В-третьих, логистика. Мы все просчитали, в случае переезда в Красноярск "Авангард" стал бы четвертым клубом по удаленности для всех команд КХЛ. В Красноярск из Москвы лететь пять часов, к тому же, в этом городе мы могли бы играть только до старта плей-офф, поскольку со 2 марта там начнется Универсиада. Был еще вариант с Мытищами, однако там уже проводит свои матчи Евролиги баскетбольный клуб "Химки". Учитывая очень плотный календарь КХЛ и другие смежные вопросы, связанные с площадкой, разместить два клуба из разных видов спорта на "Арене Мытищи" невозможно".

    Функционер пообещал, что команда обязательно вернется в Омск. Впрочем, не уточняется, когда именно это произойдет. Крылов подчеркнул, что и на "Арене Омск", и в СКК имени Блинова работают эксперты, которые оценят состояние сооружений и объем необходимых работ. Крылов также отметил, что клуб планирует организовывать для своих болельщиков выезды на игры, а также просмотры матчей.

    Поделиться