08.08.2018 19:15
    Поделиться

    В Беларуси задержали еще двух человек по "делу БЕЛТА"

    Правоохранительные органы Беларуси продолжают следственные действия по делу о несанкционированном доступе к данным информационного агентства БЕЛТА. Как проинформировали в Следственном комитете республики, по подозрению в совершении аналогичных противоправных деяний задержаны Алексей Жуков и Павел Быковский.

    "Следователями совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществляются мероприятия, направленные на полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств совершенных противоправных действий. В рамках данных мероприятий сотрудниками проверяется имеющаяся и поступающая в ходе предварительного расследования информация. Расследование продолжается", - сообщили в пресс-службе СК.

    Напомним, ранее в ходе проведения проверки сотрудниками МВД были выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является БЕЛТА, со стороны должностных лиц издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа" (более 15 тысяч незаконных подключений к информационной сети БЕЛТА на протяжении последних двух лет).

    Во вторник правоохранительные органы задержали журналистов из нескольких изданий. Речь идет о сотрудниках издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа" - Марине Золотовой, Анне Калтыгиной и Татьяне Коровенковой. Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье "несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда".

    Подозрение о взломе возникло после того, как представители агентства сообщили правоохранителям о сбоях в доступе к платной подписке на услуги агентства у одного из заказчиков.

    Поделиться