09.08.2018 15:55
    Поделиться

    МИД: Россиянка Бутина сталкивается с дискриминацией в тюрьме США

    Россиянка Мария Бутина, задержанная в США по подозрению в шпионаже, сталкивается с откровенной дискриминацией в американской тюрьме, считают на Смоленской площади.

    "Власти США пытаются заставить россиянку Бутину признаться в надуманных преступлениях", - заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По словам дипломата, в камере задержанной проводятся обыски, женщине не оказывается медицинская помощь.

    Напомним, что Марию Бутину арестовали в июле этого года. Это произошло накануне встречи президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа в Хельсинки. Россиянке по совокупности обвинений грозит 15-летний срок тюремного заключения. Женщина, впрочем, заявляет о своей невиновности.

    Как пояснила Мария Захарова, российская сторона принимает меры по защите прав других задержанных в США россиян. "На прошлой неделе агенты ФБР задержали Максима Суверина, Станислава Лисицкого, Алексея Ливадного и Николая Тупикина по обвинению в мошенничестве и отмывании денег в составе преступной группировки. Продолжаем внимательно отслеживать ситуацию, одновременно предпринимаем все возможные меры для защиты прав и законных интересов наших граждан", - подчеркнула она.

    Поделиться