09.08.2018 13:14
    Поделиться

    Как живет храм в Грозном после нападения боевиков

    Жестокий недавний налет на единственный в столице Чечни православный храм Михаила Архангела потряс всю Россию. Тогда три человека были убиты, еще трое ранены, но прихожане сумели отстоять храм, не пустив в него бандитов. На месте трагических событий побывал корреспондент "РГ".

    Крест среди полумесяцев

    Главная православная святыня Чечни - храм Михаила Архангела - находится в самом центре Грозного, буквально в километре от монументальной мечети "Сердце Чечни". А еще ближе расположился к ней комплекс небоскребов "Грозный-Сити". Несмотря на таких громадных по размерам соседей, здание храма все же возвышается над стоящими рядом домиками, а золотые купола издали привлекают внимание и вызывают удивление приехавших сюда впервые гостей Грозного. Мол, не страшно в православном храме находиться, когда регион мусульманский, ведь здесь отгремели две войны и до сих пор эсктремисты пытаются расшатать уже твердо укрепившийся мир?

    - У нас очень дружный приход. Как и везде, конечно, больше женщин, но и мужчин немало. Военнослужащие заходят, многие горожане обращаются за помощью. Приходят и чеченцы: "Родственница русская, хочу за нее помолиться". Даже свечи ставят, - рассказывает настоятель храма Михаила Архангела отец Сергий (Абасов). - Специально приезжают люди и из других регионов. Обычно с просьбой: "Здесь крестились мои бабушка и дедушка, я тоже хочу".

    В выходные дни храм посещают несколько сотен туристов из самых разных уголков России. Большинство гостей - жители южных регионов - отправляются на субботу и воскресенье в столицу Чечни, чтобы посмотреть преображенный после войны город. Причем в один из дней обязательно выбираются на природу, обычно на красивейшее озеро Кезеной-Ам.

    - В поездку собиралась без опасений - слышала от многих, что в Чечне теперь безопасно. Так и получилось на самом деле. Очень красивый город, просто удивительно, как тут смогли все устроить за такое короткое время, - признается туристка из Краснодарского края Светлана. - О том, что в мае на храм было нападение, честно говоря, не слышала, пока не увидела здесь мемориальную табличку в память о погибших полицейских.

    Превратился в крепость

    Боевики появились во дворе храма 19 мая 2018 года как гром среди ясного неба. В здании как раз началось богослужение, проходило таинство елеопомазания. Четверо вооруженных до зубов бандитов сразу убили прикомандированного из Саратова полицейского Кайрата Ахметова и ранили его коллегу Владимира Горскова.

    - Двери были открыты. И тут - раз, хлопок, потом второй. Послышались крики: "Аллах акбар!" Мы сразу все поняли. Батюшка вместе с оказавшимся, кстати, впервые в храме детским врачом из Гудермеса Федором Напольниковым и еще одним мужчиной бросился к входу и закрыл дверь. Потом кто-то поднес стул, им приперли вход, - вспоминает прихожанин по имени Борис.

    Он раньше работал автоэлектриком в гараже, но, говорит, из-за возраста пришлось уйти на пенсию. С тех пор и помогает священникам - убирает догоревшие свечки, подсказывает туристам, где какие иконы, каким святым и о чем нужно молиться.

    Прямо в храмовом дворе стоит дом отца Сергия, где он живет со своей семьей - женой и тремя детьми. В момент нападения бандитов они играли во дворе.

    - Перед тем как двери захлопнулись, жена батюшки выбежала за ними на улицу, Слава Богу, дети сообразили, что делать, и сами сразу зашли в дом. Говорят, выстрелили в ее сторону, но женщина успела спрятаться в трапезной, - продолжает свой рассказ Борис. - Федор попросил всех уйти, крикнул, что сам будет держать. И тут прямо на наших глазах дверь прошила пуля, попав ему где-то в область сердца. Он сказал, что без помощи медиков продержится не больше получаса. Оттащили его к церковной лавке, на рану жутко было смотреть.

    Золотые купола православного храма издали привлекают внимание и вызывают удивление приехавших впервые гостей Грозного

    Следствие по этому делу еще продолжается, его ход силовики не разглашают. Однако, судя по наличию канистр с горючей жидкостью, боевики, скорее всего, хотели ворваться в храм, где могли попытаться захватить заложников или убить прихожан и священника.

    - Дверь ходуном ходила, когда в нее бандиты ломились, - говорит собеседник. - Появилось неприятное чувство на душе, подумал, что все.... А тут еще снаружи начали стрелять по окну, рядом с которым стояла женщина. Мы сообразили, что от окон подальше надо держаться.

    Выстрелы и шум из-за спасительной двери в памяти находившихся в храме прихожан смешались, они даже не поняли, сколько прошло времени, когда стрельба прекратилась и наступила тишина. Потом из-за двери сказали, что силами народной полиции бандиты уничтожены.

    Надежды на завтра

    На территории храма в момент нападения было около 20 человек, 15 - внутри, а снаружи - дети священника и еще двое прихожан. Третьей жертвой преступников стал как раз один из них - Артемий, приехавший в Грозный из Узбекистана в поисках своих пропавших детей. Как раз накануне он здесь исповедался.

    - Целыми днями этот человек сидел в храме, читал Священное Писание, молился по четкам. У него, даже когда убили, четки были в руках... С именем Христовым на устах преставился ко Господу, - говорит отец Сергий.

    Похоронили Артемия на территории храмового двора, у самой ограды, позади здания. Так делают, когда человек погибает за веру. Другие прихожане вспоминают, что он был очень стеснительным и простым человеком. Могила Артемия тоже простая - земляная насыпь с крестом, нет даже портрета - не нашли ни одной его фотографии...

    А еще все собеседники корреспондента "РГ" просили особенно отметить мужество отца Сергия, который, по их словам, повел себя в критической ситуации героически.

    - Батюшка на свой страх и риск выпустил супругу, чтобы она была рядом с детьми. А сам остался с нами, хотя понимал: в любую секунду с его родными могло случиться худшее. Представляете, какая воля должна быть у человека, ведь снаружи смертельная опасность угрожает семье, а ты идешь причащать умирающего Федора Напольникова. К счастью, этот человек все-таки выжил, - рассказывает прихожанка София.

    Она приехала в Грозный из Алма-Аты с образовательным проектом, в храме бывает едва ли не каждый день. По ее словам, люди здесь очень сплоченные, в первую очередь благодаря самому настоятелю.

    - За те три года, что я бываю в Грозном, уже видно, что русских в городе стало гораздо больше. Вообще-то, что с Чечней сделано за последнее время - это удивительно. Да, было вот это нападение, но оно исключение, а вот у нас в Алма-Ате недавно убили фигуриста Дениса Тена, который в 2014 году на Олимпиаде в Сочи стал бронзовым призером, а буквально на следующий день - кавээнщика Данияра Алимбаева, - сетует София. - Там страшно по улицам ходить бывает, а здесь пусть и стоят эти патрульные в черных рубашках и с автоматами, но зато я знаю, что рядом с ними нахожусь в безопасности.

    ...Возле той самой двери, которую ценой жизни защищали саратовские полицейские, теперь установлена мемориальная доска с их именами. Туристы подходят, читают надпись и удивляются: "А что, здесь было нападение?" Следов его практически не осталось, кроме могилы на заднем дворе, пробитого пулей бака для святой воды и покалеченной стрельбой иконы.

    Построят новый комплекс

    Рядом с храмом на территории площадью два гектара в ближайшем будущем планируется возвести храмовый комплекс. Владыка Махачкалинский и Грозненский Варлаам уже согласовал строительство с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Здесь намечено со временем открыть и первую в регионе православную гимназию. Так что сами люди в будущее прихода смотрят с уверенностью, надеясь, что новый храм привлечет в республику больше православного населения.

    Вопрос о строительстве - участок для него уже выделен местными властями - сейчас прорабатывается правительством республики и мэрией Грозного.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в Грозном действует одна православная церковь - храм Михаила Архангела. Он был заложен в 1868 году терскими казаками и просуществовал до 1990-х годов. В ходе двух военных кампаний храмовый комплекс сильно пострадал и был практически разрушен. Однако богослужения не прекращались здесь даже в это время - они проходили в подвальных помещениях. В 2004 году храм восстановили, сохранив основную архитектуру и исторические размеры.

    Поделиться