09.08.2018 13:50
    Поделиться

    Экс-глава УФНС Челябинской области избежал наказания за взятку

    Центральный суд Челябинска вынес приговор по громкому делу о взятке бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы региона Александру Путину, которую он, по версии следствия, получил от своего родственника, депутата челябинской думы Сергея Новожилова. Наказания за взятку избежали оба. Суд признал чиновника виновным лишь в превышении должностных полномочий, а депутата - в пособничестве, сообщили в четверг в прокуратуре региона.

    Как уже сообщала "РГ", следствие сочло, что взятка главному налоговику региона изначально была завуалирована под оказание услуг по проведению очень дорогого, на сумму более семи миллионов рублей, ремонта в квартире, который силами своей фирмы и провел его родственник. За эту услугу строительная фирма депутата с 2010 по 2013 год регулярно побеждала в конкурсах на проведение подрядных работ во всех территориальных отделах налоговых инспекций региона и здании головного управления.

    В суде признали доказанным, что Александр Путин давал подчиненным незаконные указания о создании фирме родственника преимущественных условий в проводимых аукционах. А Новожилов оплачивал услуги специалиста, который незаконно допускался к подготовке аукционной документации и готовил усложненные технические задания, которые невозможно было выполнить иным участникам аукциона в установленный заказчиком срок.

    Однако взаимовыгодные отношения чиновника и депутата суд, по всей видимости, расценил как родственную взаимопомощь, оправдав главу УФНС по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и признав депутата невиновным в передаче этой взятки.

    Стоит отметить, что чиновнику грозило наказание на срок до 15 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиарда рублей. Немногим меньше, до 12 лет колонии, могли отмерить и депутату.

    Но суд решил иначе. За превышение должностных полномочий Александр Путин приговорен к трем годам в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе еще на два года. Сергей Новожилов получил два года и восемь месяцев колонии.

    В прокуратуре, по всей видимости, обжалуют решение суда. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова, решение будет принято после изучения приговора.

    Поделиться