10.08.2018 19:01
    Поделиться

    В Карелии возбудили дело об уничтожившем Успенскую церковь пожаре

    Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по факту пожара в Кондопоге, в котором сгорела Успенская церковь XVIII века.

    Дело возбуждено по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

    Напомним, сегодня в половине десятого утра загорелась деревянная церковь, построенная в 1774 году. Пожарные приехали через восемь минут. Но отстоять памятник федерального значения не удалось. Он сгорел почти полностью.

    МВД Карелии и Следственный комитет начали проверку, в результате которой выяснят причины ЧП и установят ущерб. По предварительной версии, возгорание вызвало неосторожное обращение туристов с огнем: буквально за несколько минут у церкви была экскурсионная группа. Следователи беседуют с путешественниками.

    Как выяснилось, церковь не была застрахована. Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что правительство республики будет искать возможность возвести на месте сгоревшей церкви новый храм.

    А известный в республике искусствовед Владимир Платонов надеется, что в России найдутся мастера, которые смогут восстановить уникальный деревянный образец заонежской культуры.

    Поделиться