13.08.2018 10:00
    Поделиться

    Срок обращения за выплатой по ОСАГО предложили ограничить

    Страховые компании хотят ограничить срок обращения автомобилистов пятью днями. Данное предложение содержится в сводной таблице поправок к законопроекту об ОСАГО, которые подготовлены Российским союзом автостраховщиков (РСА), сообщили "Российской газете" в организации.

    "О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность владельца транспортного средства, он обязан сообщить страховщику в кратчайшие сроки, но не позднее пяти дней с момента наступления такого случая", - говорится в документе.

    Сейчас срок обращения за страховой выплатой ограничен только в том случае, если ДТП было оформлено без участия сотрудников полиции. Срок обращения составляет пять дней, такой же срок планируется установить для всех случаев.

    Ограничение позволит противостоять мошенникам, которые нередко заявляют ущерб через полгода-год. Спустя столько времени разобраться в обстоятельствах ДТП не представляется возможным.

    Те, кому в такой короткий срок заявить об ущербе мешают обстоятельства, смогут доказать отсутствие возможности обратиться в страховую в пятидневный срок, подтвердив это документами.

    Поделиться