13.08.2018 09:18
    Поделиться

    Страховщики предложили ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

    Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО.

    В организации рассчитывают, что такая мера позволит избежать случаев, когда об убытке сообщается спустя долгое время после аварии. Страховщики отмечают, что такие ситуации зачастую используются мошенниками, поскольку со временем разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задержка выплаты или отказ от нее чреваты штрафом.

    Как сообщает газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с копией документа, в Минфине предложение страховщиков уже получили. В то же время в ведомстве не стали комментировать отношение министерства к инициативе.

    Ранее стало известно, что Всероссийский союз страховщиков планирует предложить ЦБ РФ изменения в закон об ОСАГО. Суть нововведений такова: дать возможность страховщикам использовать бывшие в употреблении запчасти для ремонта машин. При этом согласие владельца автомобиля на это не потребуется.

    Кроме того, "РГ" сообщала, что в России заработало долгожданное мобильное приложение, с помощью которого можно оформить аварию по безлимитному Европротоколу. То есть без вызова ГИБДД.

    Поделиться