14.08.2018 18:25
    Поделиться

    На мосту в Генуе в день обрушения велись ремонтные работы

    До 30 человек возросло число жертв трагедии, происшедшей в результате обрушения автомобильного моста Моранди на шоссе А10 в итальянской Генуе, 13 человек получили серьезные ранения. По словам министра транспорта Италии Данило Тонинелли, причиной обрушения моста стали серьезные недоработки в обслуживании объекта.

    Состояние моста, который был построен в 1967 году, уже давно вызывало опасение у местных жителей. Более того, по данным итальянских СМИ, о "шаткости" моста было хорошо известно властям. Один из пользователей, чье мнение приводит leparisien.fr, написал в соцсетях о "проблемах с вязкостью бетона, структурными сдвигами в опорных конструкциях, чрезмерных затратах на техническое обслуживание". Несмотря на объявленные реконструкции, сюда постоянно приезжали ремонтники, занимаясь починкой несущих конструкций виадука. По словам очевидцев, в последние дни и незадолго до трагедии на мосту, в крайне сложных погодных условиях, также проводились ремонтные работы.

    Напомним, что трагедия в Генуе произошла около 12 часов по местному времени во вторник. Несколько свидетелей сказали о том, что по мосту перед его обрушением ударила молния. Этот факт подтверждается видео, обнародованным в сети одним из очевидцев. На виадуке в этот момент находились десятки автомобилей. В результате разрушения пролета длиной около 100 метров они упали с высоты 70 метров.

    На место трагедии были стянуты десятки карет скорой помощи, а в спасательной операции принимали участие не менее 200 человек. По словам спасателей, на земле оказались раздавлены не менее 30 легковых автомобилей и три грузовика. Обломки упали на железнодорожные пути и промзону. В результате загорелся один из складов, и произошла утечка газа, которая осложнила действия спасателей.

    Поделиться