14.08.2018 15:46
    Поделиться

    Сергей Собянин: Проезд на электробусах в первый месяц будет бесплатным

    Проезд на электробусах, которые в начале сентября должны выйти на столичные маршруты, первый месяц будет бесплатным. Об этом в своем "Твиттере" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Напомню, город заключил контракт на поставку 200 электробусов. Первые партии экотранспорта для Москвы изготовят КАМАЗ совместно с компанией "ДрайвЭлектро" и ЛИАЗ - они поставят по 100 машин. В конце года планируется провести еще один конкурс - на очередные 100 электробусов. А тестовая обкатка первых машин, как уже говорил заммэра по транспорту Максим Ликсутов, может начаться буквально в ближайшие дни.

    "Первые электробусы должны выйти на городские маршруты 3 сентября, - отметил мэр в своем сообщении в "Твиттере". - Как и при запуске МЦК, первый месяц проезд на них будет бесплатным. До 2020 года Москва закупит 900 электробусов, а еще через год вообще перестанет брать дизельные автобусы", - написал мэр.

    Маршруты, на которые выйдут электробусы, известны: это N 7 (Парк Победы - Калужская площадь), N 34к (улица Кравченко - Киевский вокзал), N 43 (Рижский вокзал - Динамо), N 76, 36, 83, 73 и 80. Для работы на них подготовлены более 230 водителей.

    Первые электробусы должны выйти на маршруты 3 сентября

    С 1 сентября москвичей также ждет снятие турникетов во всех автобусах. Для того чтобы это стало возможным, сейчас закупаются валидаторы, обучаются новые контролеры. На 80 маршрутах автобусов особо большой вместимости турникеты с начала этого года уже сняты. С июня их отключили и во всех трамваях.

    Поделиться