14.08.2018 13:21
    Поделиться

    На помощь застрявшим на алтайской вершине туристам вылетел вертолет

    Из аэропорта в Горно-Алтайске вылетел вертолет МЧС, который должен спасти четырех кемеровских туристов, оказавшихся без снаряжения в горах на высоте 4100 метров.

    - Вертолет больше суток ждал улучшения погоды, чтобы подняться в горы и забрать терпящих бедствие туристов, - рассказала корреспонденту "РГ" представитель управления МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко. - В 16.01 по местному времени он вылетел из горно-алтайского аэропорта и примерно через два часа должен прибыть на место. На борту Ми-8 пять спасателей, в том числе медик, который осмотрит пострадавших и при необходимости окажет им первую помощь.

    На одном из последних сеансов связи туристы подтвердили, что их состояние удовлетворительное, травм и обморожений у них нет. Мужчины будут доставлены в районный центр Усть-Кокса, где в случае необходимости их готова принять районная больница. "Дальше туристы будут добираться домой уже за свой счет. Наша задача вывезти их с опасного горного склона, откуда они не могут спуститься самостоятельно из-за плохой погоды и потери снаряжения. Операция по их спасению и так обойдется примерно в два миллиона рублей", - отметили в республиканском управлении МЧС.

    По словам Светланы Ляшко, пока неизвестно, сколько понадобится времени, чтобы забрать туристов с горного склона. "Мы ожидаем, что примерно к 20.00-21.00 по местному времени они будут доставлены в Усть-Коксу", - отметила она.

    Напомним, что четверо туристов из Кемеровской области, которые пытались совершить восхождение на несколько пиков горы Белуха, почти трое суток провели в горах без снаряжения. Дождь, снег и шквалистый ветер не только сделал невозможным восхождение, но и унес часть альпинистского снаряжения и порвал палатку. Опытные альпинисты оказались заблокированы в обледенелых скалах, но смогли продержаться до прихода спасателей благодаря тому, что сохранили часть провианта и газовую горелку.

    Поделиться