14.08.2018 11:34
    Поделиться

    Директор Эрмитажа призвал жестче наказывать вандалов

    Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский резко высказался по поводу акта вандализма, произошедшего на скульптуре Медного всадника в Санкт-Петербурге.

    Его заявление публикует официальный сайт Союза музеев России. В нем, в частности, сказано, что в последние годы сложилась крайне тревожная ситуация с преступным отношением наших сограждан к памятникам культуры. И таких негативных примеров, к сожалению, множество.

    По мнению Михаила Пиотровского, это является результатом того, что к памятникам культуры стали относиться как к объектам бытового развлечения. В качестве примера директор Эрмитажа приводит руферов, лазающих по крышам исторических зданий. А также временные сцены на Дворцовой площади, возводимые для фестивалей и праздников, превращающие их в полосу препятствий.

    Особенно возмутил Пиотровского цинизм последнего происшествия, когда компания молодых людей взобралась на памятник Петру I на Сенатской площади, втащила на него мангал и попыталась устроить из этого шоу.

    Дикую выходку вандалов, возмущается Пиотровский, не остановило и то, что скульптура работы Этьена Фальконе является одним из символов как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугал их и тот факт, что Медный всадник находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти.

    Известно, что полиция довольно быстро нашла вандалов, однако по существующему закону им грозит всего лишь штраф в 500 рублей за "мелкое хулиганство".

    - На мой взгляд, государство слишком мягко относится к подобным актам вандализма, и наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена, - подчеркивает Михаил Пиотровский.

    Поделиться