15.08.2018 09:55
    Поделиться

    СК опубликовал видео задержания главы Оренбурга в больнице

    В среду в интернете появилось видео, на котором мэру Оренбурга Евгению Арапову зачитывают постановление об его задержании в качестве подозреваемого по делу о взятке.

    Видео опубликовал Следственный Комитет России на своем канале в YouTube. Съемка проводилась в помещении, похожем на больничную палату. Ранее стало известно, что глава города находится на больничном. В момент задержания он в спортивной одежде сидел на больничной койке и растерянно читал постановление.

    Напомним, СК РФ по Оренбургской области сначала возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы города Оренбурга Геннадия Борисова, а затем и в отношении главы города Евгения Арапова. Оба подозреваются в получении взятки в крупном размере.

    "Указанный эпизод преступной деятельности подозреваемых выявлен следователями регионального СК России в рамках расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Борисова, уголовные дела соединены в одно производство", - пояснили в СК РФ.

    По версии следствия, 19 мая Борисов, действуя в составе группы, по предварительному сговору с Араповым, лично получил от генерального директора одной из коммерческих фирм взятку в размере 600 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города. Из полученных средств 400 тысяч рублей причитались Арапову.

    Следствие планирует в ближайшее время предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Выясняются обстоятельства совершения преступлений, в том числе происхождение крупной суммы денег в 4,2 миллиона рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в служебном кабинете главы города Оренбурга.

    Поделиться