16.08.2018 21:46
    Поделиться

    Коста: Мы безумно хотели обыграть "Реал" в Суперкубке УЕФА

    Мадридский "Атлетико" в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок УЕФА. На стадионе в Таллине команда Диего Симеоне в дополнительное время одолела земляков из "Реала" - 4:2.

    Этот трофей разыгрывался в 43-й раз, и никогда ранее за него не боролись команды из одного города. Но реалии современного футбола таковы, что чаще всего еврокубки достаются клубам из Испании. Четыре из пяти последних розыгрышей прошли исключительно с участием команд из этой страны, и всего дважды начиная с 2006-го в таких поединках обошлось вовсе без испанцев. Всего же представителям Пиреней Суперкубок достался аж в 15-й раз - для сравнения, у ближайших преследователей из Италии лишь девять побед. О том, что в Таллине встретятся лучшие на сегодня коллективы континента, напоминал и клубный рейтинг УЕФА - в нем победитель Лиги чемпионов "Реал" значится на первом месте, а вторую строчку занимает "Атлетико", в минувшем розыгрыше вынесший в одну калитку конкурентов по Лиге Европы.

    В начале сезона, тем более с учетом чемпионата мира, отнявшего у лучших игроков очень много сил, трудно ждать от грандов феерического футбола. Но "Реал" и "Атлетико" в этот вечер приятно удивили. Высочайшие скорости, отличное взаимопонимание, жажда борьбы - это был футбол высочайшего уровня, без всяких скидок и оговорок. Гол Диего Косты на первой же минуте, когда форвард "матрасников" с острейшего угла прошил Кейлора Наваса, сразу же задал противостоянию нужный эмоциональный фон.

    - Мы безумно хотели обыграть "Реал" в финале евротурнира. Это было важно, чтобы заручиться уверенностью, - сказал уже после финального свистка Коста.

    Настрой у Диего и его партнеров действительно был сумасшедший. "Атлетико" под руководством Диего Симеоне в пятый раз бился с соседями за трофей. И если на внутренней арене у "матрасников" все получилось - "королевский клуб" был повержен в матчах за Кубок Короля и Суперкубок Испании в 2013-м и в 2014-м соответственно, то две неудачи в финалах Лиги чемпионов остаются страшными занозами на сердцах всех, кому дорог "Атлетико". Особенно если учесть, что в обоих случаях основное время матчей завершалось вничью - "Реал" один раз выиграл в итоге в овертайме, а затем и вовсе в серии пенальти.

    Отчасти сюжет мадридского противостояния повторился и теперь. Командам опять не хватило 90 минут для выявления сильнейшего - "Реал" по ходу второго тайма повел в счете после гола Рамоса с пенальти, но неутомимый Коста восстановил равновесие. Ну а в овертайме все решили замены, проведенные штабом "Атлетико". Главный тренер команды Диего Симеоне из-за предыдущих прегрешений был вынужден наблюдать за игрой из ВИП-ложи, но его помощники справились отлично. Вышедшие со скамейки Корреа, Витоло и Томас Парти здорово усилили игру "матрасников" в атаке. А высокий прессинг, примененный "Атлетико" по ходу овертайма, привел к двум перехватам - голы воспитанников мадридского клуба Сауля и Коке с разницей в пять минут получились впечатляющими по красоте. И ответить на них "Реалу", проводившему первый официальный матч без ушедшего в "Ювентус" Криштиану Роналду, оказалось нечем.

    Впервые в истории этот трофей разыграли команды из одного города

    - Третий гол надломил нас эмоционально. В этот момент мы и проиграли матч. Мы тщетно пытались отыграться, но не смогли, а соперник забил четвертый, - признал после игры Хулен Лопетеги, таким вот неудачным образом дебютировавший на посту главного тренера "Реала". К слову, он стал первым наставником "королевского клуба", начавшим с четырех пропущенных мячей. В оправдание Лопетеги можно заметить, что в основное время его команда пропустила все-таки в два раза меньше.

    "Я остался в команде, так как у нашего проекта амбициозные цели. Я верю в этот клуб и в Диего Симеоне. И я не ошибся", - радовался после матча новоиспеченный чемпион мира Антуан Гризманн. Этим летом он едва не оказался в "Барселоне", но в последний момент форвард отклонил щедрое предложение каталонцев и остался в команде, в которой и вырос в суперзвезду.

    "Атлетико" в третий раз играл в матче за Суперкубок УЕФА и в третий раз выиграл этот трофей - ранее он обыгрывал "Челси" и "Интер". Тоже, кстати, в ранге победителя Лиги Европы. Но тут куда важнее не собственно приз - представители "матрасников", включая Диего Симеоне, постоянно говорили о том, что успех важен прежде всего психологически. В этом сезоне у "Атлетико", кажется, есть все, чтобы потеснить с испанского пьедестала своих более богатых и успешных соседей, да и "Барселону". Так что сезон на Пиренеях обещает быть крайне интересным.

    Кстати

    Следующий розыгрыш за Суперкубок УЕФА состоится в Стамбуле.

    14 августа 2019 года победители Лиги чемпионов и Лиги Европы встретятся на домашнем стадионе "Бешикташа", открытом в апреле 2016 года. Турция прежде ни разу не принимала матчи за Суперкубок. В 2020 году трофей разыграют на арене португальского "Порту". Напомним, что до 2012 года Суперкубок 15 лет подряд проводили в Монако. После того как от этой традиции отказались, этот матч успели принять Прага, Кардифф, Тбилиси, Тронхейм и Скопье.

    Поделиться