16.08.2018 11:27
    Поделиться

    Ученые выяснили, какие продукты способны предотвратить рак

    Химические соединения, получаемые в результате переваривания обычной капусты и капусты кале, а также брокколи, защищают кишечник от появления рака.

    К такому выводу пришли ученые из лондонского Института Фрэнсиса Крика, сообщается на сайте учреждения. В своем исследовании они изучили воздействия на организм вещества под названием индол-3-карбинол (indole-3-carbinol, I3C), о полезных свойствах которого уже было известно, однако оставался не ясен механизм, как именно оно защищает от онкологических заболеваний.

    Как оказалось, I3C активирует белок под названием арильный углеводородный рецептор (aryl hydrocarbon receptor, AhR). Он действует как датчик окружающей среды, передавая сигналы иммунным клеткам и эпителиальным клеткам в кишечнике, чтобы защитить нас от воспалительных реакций.

    - Мы изучали генетически модифицированных мышей, которые не могут продуцировать или активировать AhR, и обнаружили, что у них быстро развивалось воспаление кишечника, которое прогрессировало до рака толстой кишки, - объясняет ведущий автор исследования доктор Амина Метиджи. - Однако когда мы перевели их на диету с высоким содержанием I3C, воспаление не развилось. Также наблюдалось сокращение злокачественных опухолей.

    Теперь ученые намерены провести соответствующие эксперименты на людях.

    Как уже писала "РГ", предыдущие исследования показали, что полезными в плане предотвращения некоторых видов рака являются также чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушка.

    Поделиться