16.08.2018 09:57
    Поделиться

    В Краснодаре вандалы разбили первую платную уличную колонку

    Новый "терминал" появился на улице Бородинской в Пашковском микрорайоне столицы Кубани. Воду по карточкам планировали пустить в конце августа. Однако неизвестные тут же разломали панель аппарата.

    Испорченное оборудование находится в нескольких метрах от обычной колонки, где каждый день возникают живые очереди. Одни специально приходят сюда за многие кварталы, другие подъезжают на машинах со связкой пластиковых баклажек. Вокруг - частный сектор, и с водоснабжением домов проблем нет. Но, по признанию людей, вода из колонки намного вкуснее, чем из-под крана.

    - Набираю с десяток литров, и этого запаса хватает на несколько дней - чай приготовить, борщ сварить. А вот насчет нового агрегата возникает много вопросов. Например, где брать электронный ключ, будет ли это вода из глубокой скважины или обычная водопроводная (в последнем случае и деньги платить не за что) и как набирать воду - диаметр гусака широкий, в обычную тару набирать неудобно? Ведра таскать? Так это тяжело, - раздумывает местный житель Виктор Кольжецов.

    - Когда установят платную колонку, сюда за водой не пойду - не хочу возиться с пластиковыми картами. Только запутаешься, - подхватывает разговор пенсионерка Вера Николаевна.

    - Одну колонку неподалеку убрали. Теперь, наверное, и эту скоро снесут. По чистоте и мягкости вода не уступает той, что продают в магазинах. Вот и хотят сделать ее платной, - резюмирует мужчина с бутылем в руках.

    Воду из колонки предприниматели набирали даже для перепродажи в магазинах

    Автоматизированная водоразборная колонка с подогревом не только на Кубани, но и в России пока редкость. Массово их установили только в Иркутске. Как пояснили в фирме "Краснодар Водоканал", такое оборудование поможет сократить потери воды. Уличные колонки были предназначены для тех, у кого в домах отсутствовал водопровод. Но их общедоступность позволяла "заправляться" водой всем, без какого-либо контроля, вплоть до того, что можно было подсоединить шланг и помыть машину. Случалось, воду даже набирали предприниматели для перепродажи в магазинах. С новым оборудованием делать это будет нельзя. Сейчас в городе около 200 колонок, и в течение нескольких лет, по мере подключения домов к центральному водопроводу, их планируют заменить.

    - Старые водоразборные колонки постоянно нуждались в ремонте, что приводило к увеличению расходов воды и дополнительным финансовым издержкам предприятия, - поясняет заместитель главного инженера предприятия Станислав Гераськов. - Теперь у нас есть учет таких расходов, что приведет к резкому сокращению потерь.

    Новые аппараты станут доступны только по картам личного доступа с установленным лимитом на 2 тысячи литров воды в месяц на человека. Какова цена кубометра - не уточняется. Карты будут привязаны к "личному кабинету" на сайте фирмы, а жители смогут получить их в центрах обслуживания.

    Мнение

    Владимир Колпаков, председатель Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:

    - Идея модернизации уличных колонок назрела давно. Водоснабжающее предприятие терпит огромные убытки. По последним данным, в крае реализуется более 400 миллионов кубических метров, при этом неучтенный расход воды составляет 300 миллионов кубических метров. Причина кроется в сильной изношенности сетей, которая в отдельных районах достигает 70 процентов. Кстати, нуждающиеся в ремонте трубопроводы напрямую влияют на качество питьевой воды. Отсюда и вода из колонки вкуснее, чем та, что течет из крана (порой по составу она сравнима с технической). Поэтому установка автоматизированных колонок в Краснодаре и крае должна проводиться в рамках комплексной модернизации системы водоснабжения. Эта тема прорабатывается на губернаторском уровне, выделяются бюджетные деньги на реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства.

    Поделиться