16.08.2018 10:15
    Поделиться

    Вице-президента Федерации кикбоксинга РФ отправили под домашний арест

    Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте заслуженного тренера России, первого вице-президента Федерации кикбоксинга России, южноуральца Фаригата Касымова, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

    Мера пресечения избрана до 14 октября, сообщили в четверг в судебной инстанции.

    - Требование об избрании Касымову меры пресечения в виде домашнего ареста следствие мотивировало тем, что являясь заслуженным тренером России, профессиональная деятельность которого связана с выездами за пределы страны, он может скрыться или оказать давление на свидетелей, среди которых он пользуется авторитетом и со многими состоит в дружеских отношениях, - сообщила представитель суда Анастасия Ахметшина. - Обвиняемый и защитник просили избрать иную меру пресечения, которая бы не помешала Касымову осуществлять деятельность в качестве главного тренера сборной России по кикбоксингу, включая личное поручительство или залог. Однако доводы следствия, представившего доказательства обоснованности подозрений в отношении обвиняемого, оказались сильнее.

    Как уже сообщала "РГ", Фаригата Касымова задержали в ходе совместных мероприятий управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД и УФСБ Челябинской области.

    По версии следствия, тренер похитил более миллиона рублей, полученных от "Центра спортивной подготовки Челябинской области" на финансирование спортивных мероприятий, предоставив фиктивные ведомости и чеки об обеспечении спортсменов проживанием и питанием.

    Постановление о домашнем аресте не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, отметили в суде.

    Поделиться