16.08.2018 21:44
    Поделиться

    Российские баскетболистки начнут турнир в Риге матчем против Украины

    Женская сборная России в пятницу матчем против Украины начинает свое участие в международном турнире в Риге. В субботу соперником команды немецкого специалиста Олафа Ланге будут хозяйки соревнований латвийки, в воскресенье встретимся со Швецией.

    Турниру в Прибалтике предшествовал почти двухнедельный сбор в подмосковном Новогорске, где девушки в спокойной обстановке налаживали командные взаимодействия, держа в уме ноябрьские матчи квалификации Евро-2019 с Литвой и Венгрией.

    Из тех, кого видит наш наставник в боевом составе, в команде сейчас нет только центровой Марии Вадеевой, выступающей в женской НБА за "Лос-Анджелес Спаркс". На днях она установила личный рекорд результативности в заокеанской лиге - 16 очков всего-то за 15 минут игрового времени.

    В работе на сборах в Новогорске принимали участие 14 баскетболисток. Это разыгрывающие и атакующие защитники Елена Беглова, Евгения Белякова, Виктория Завьялова (все - УГМК, Екатеринбург), Ксения Левченко ("Динамо", Курск), Екатерина Федоренкова ("Надежда", Оренбург); форварды Анна Лешковцева (МБА, Москва), Раиса Мусина, Татьяна Петрушина (обе - УГМК), Анастасия Шилова ("Надежда"); центровые Наталья Виеру (УГМК), Жосселина Майга, Ксения Тихоненко (обе - "Надежда"), Елизавета Шабанова ("Инвента", Курск), Альбина Ражева (пока без клуба).

    Соперницами наших девушек в Латвии будут Украина (17 августа), хозяйки (18-го) и Швеция (19-го)

    - Если посмотреть на составы команд Премьер-лиги, российские баскетболистки, за редким исключением, не находятся на ведущих ролях. Соответственно, они не проводят на площадке столько времени, сколько нам хотелось бы. Приезжая в сборную, они вынуждены перевоплощаться, выходить на другой уровень ответственности. Чтобы к ней привыкнуть, нужно чаще играть, - пояснил Олаф Ланге. - Поэтому предстоящий турнир в Латвии и затем контрольные матчи с Турцией - важная для девушек возможность научиться брать на себя ответственность.

    Поделиться