16.08.2018 15:44
    Поделиться

    Российские космонавты сняли образцы внеземной жизни на обшивке МКС

    Российские космонавты сняли образцы внеземной жизни на обшивке МКС
    Состоялся 45-й выход в открытый космос по российской программе МКС. Программа работ наших космонавтов Олега Артемьева и Сергея Прокопьева вне станции была рассчитана на 6 часов 10 минут. Однако им пришлось провести за бортом 7 часов 46 минут. Почему?

    Для Артемьева это уже третий выход в открытый космос. А вот Прокопьев вышел за пределы МКС впервые. Программа выхода была серьезная: установить оборудование для российско-германского эксперимента "Икарус", который позволит следить за миграцией животных и птиц, запустить образовательные наноспутники,  демонтировать контейнеры с образцами микроорганизмов, которые целый год провели в жесточайших условиях космоса…

    - Задержка главным образом возникла при прокладке кабелей, - сказал руководитель летно-космического центра ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Калери. - Была достаточно длинная кабельная трасса, а это всегда сложная работа. Кабелей много, нужно перемещаться, и страховаться, и приводить их в порядок.

    Раскрытие антенны комплекса научной аппаратуры "ИКАРУС" стало кульминационным моментом внекорабельной деятельности. Необходимую поддержку коллегам оказывал немецкий астронавт Александр Герст, который, находясь внутри станции, контролировал всю операцию. А вот что касается интереснейшего эксперимента "Тест", то было принято решение из-за дефицита времени снять не все образцы, а только самые ближние.

    Как пояснили "РГ" специалисты, российские космонавты демонтировали половину устройств-экспонатов с микроорганизмами, которые были размещены на внешней поверхности российского сегмента МКС год назад. Теперь их нужно вернуть на Землю.

    Остальные - до следующего выхода. Для ученых это, может, даже и на пользу: ведь время эксперимента увеличивается. Почему это хорошо? "Тест" стартовал восемь лет назад. Он заключается в том, что во время выходов в открытый космос проводится отбор проб вещества, оседающего на внешней поверхности станции во время полета, и затем в земных условиях делается химический и микробиологический анализ. Всего в рамках исследований космонавты Роскосмоса собрали с поверхности МКС уже 19 проб.

    Надо сказать, что для доставки образцов на Землю разработано поистине уникальное устройство, которое обеспечивает стерильность и герметичную изоляцию проб, взятых в открытом космосе. Впервые в мировой практике космических исследований удалось реализовать регулярную доставку пыли с орбиты в естественном состоянии и оперативно многократно исследовать химический и биологический ее состав.

    Изучение этих проб позволило сделать выводы о биологическом и химическом составе космической пыли на высоте 400 км над поверхностью Земли и ее источниках.

    В частности, впервые так высоко обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам космоса. По словам ученых, эти данные чрезвычайно важны для изучения механизма рассеивания биоматериала Земли в космическое пространство, выявления "зон влияния" планет в космосе.

    Нынешний выход в космос - второй для российских космонавтов в 2018 году. Напомним: в феврале работа за бортом МКС Антона Шкаплерова и Александра Мисуркина стала рекордной для россиян по продолжительности нахождения в космосе - 8 часов 13 минут. В декабре 2013 года выход в открытый космос Олега Котова и Сергея Рязанского длился 8 часов 7 минут...

    Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев работали в новых скафандрах "Орлан-МКС". Как рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор - главный конструктор НПП "Звезда" имени академика Г.И.Северина Сергей Поздняков, главная их фишка - климат-контроль - автоматическая система терморегулирования. У американцев такой нет. Система самостоятельно подстраивается под температуру внутренней среды скафандра, усиливая или, наоборот, уменьшая степень охлаждения. Использование полиуретана позволяет увеличить срок службы скафандров на орбите не меньше, чем в полтора раза. Еще деталь: в скафандре "Орлан-МКС" можно выходить в открытый космос до 20 и более раз.

    Поделиться