19.08.2018 17:49
    Поделиться

    Число камер фото- и видеофиксации на дорогах увеличится в два раза

    Число камер на дорогах вырастет вдвое

    До 2024 года Минтранс предлагает внедрить новые технические требования и стандарты обустройства автомобильных дорог с учетом цифровых технологий, направленных на устранение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Об этом говорится в проекте паспорта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", (имеется в распоряжении "Российской газеты").

    На начало 2018 года на дорогах, по данным ГИБДД, установлено девять тысяч стационарных камер. К концу следующего года их количество должно вырасти на 11 процентов, в декабре 2020-го - на 33 процента от нынешнего числа, в 2022-м - на 66 процентов, в 2023-м - на 88 процентов, а на 31 декабря 2024 года количество камер на дорогах должно вырасти на 211 процентов - до 18 990 штук. Причем комплексы фотовидеофиксации планируется устанавливать не только на федеральных трассах, но и на дорогах регионального или межмуниципального значения.

    До 2024 года Минтранс намерен внедрить новые стандарты обустройства автодорог

    В 2020 году на федеральных трассах появятся 300 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. Параллельно в законодательство внесут поправки, чтобы в 2024 году 60 субъектов РФ смогли реализовать региональные проекты взимания платы.

    А уже в сентябре 2019 года должна быть утверждена концепция внедрения технологий беспроводной связи устройств. С помощью цифровых технологий Минтранс надеется избавиться от мест, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия. К июлю 2020 года будут приняты стандарты использования технологий беспроводной связи устройств в дорожном хозяйстве, а в июле 2021-го на 35 участках дорог общего пользования в пилотном режиме заработают технологии беспроводной связи. Развитие таких сетей связи позволит устанавливать пункты контроля нарушений правил дорожного движения (в том числе режима скорости, веса и габаритов) даже в тех местах, где сейчас это невозможно.

    Эти меры направлены на сохранность дорог и повышение безопасности дорожного движения. Более точечные меры будут приниматься после проведения аудита безопасности дорожного движения. Порядок такого аудита Минтранс разработает к концу 2019 года.

    Поделиться