17.08.2018 10:37
    Поделиться

    Росстат назвал регионы с самыми дорогими учебниками и тетрадками

    Росстат назвал регионы, в которых зафиксированы самые высокие и низкие цены на школьные учебники, ранцы и тетради.

    Учебники дороже всего обойдутся жителям Бурятии - около 700 рублей за пособие. Далее идут Магаданская и Сахалинская области. В них один учебник можно купить в среднем за 648 и 642 рубля соответственно. Самые дешевые книги - в Ярославской области (186), Удмуртии (216) и Севастополе (228). Стоимость школьного учебного пособия в среднем по России составила 406 рублей, сообщает RT.

    Чтобы купить ранец, родителям придется отдать в среднем 1838 рублей. Самые дорогие рюкзаки в Самарской (2907), Архангельской (2775) областях, Ханты-Мансийском АО (2642,7) и Хабаровском крае (2642,6). Самые дешевые - в Омской области (1086), республике Алтай (1104) и Костромской области (1140).

    Высокие цены на школьные тетради зарегистрировали в Ненецком АО (21,5 рубля), Магаданской (13,9) и Сахалинской (11,2) областях. В Чечне и Кабардино-Балкарии тетрадки можно купить за 3,79 и 4,41 рубля. В среднем по России их цена составила 6,5 рубля.

    По мнению члена комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Валерия Маркова, разница в цене на учебники зависит, главным образом, от логистической доступности регионов, транспортных расходов, так как большинство федеральных учебников печатают в Москве. Марков заявил: для того, чтобы цены на учебники не превышали разумных пределов, нужен специальный контроль.

    А вот на стоимость ранцев, по его словам, влияют не только логистика, но и множество других факторов, в том числе, пол ребенка, и качество пошива рюкзака, расцветка, наличие карманов, ортопедической спинки. Парламентарий считает, что качественный рюкзак в России, который будет отвечать большинству требований, можно купить за две-три тысячи рублей.

    Тем временем глава ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова напомнила, что учебники в общеобразовательных школах оплачивает государство, а родители тратятся лишь на канцтовары и портфель. По ее опыту, многие из них, чтобы сэкономить, объединяются, и заказывают все это оптом. Особенно это актуально для многодетных семей.

    Поделиться