17.08.2018 23:16
    Поделиться

    Власти предложили ограничить число детей в приемных семьях

    Максимальное число детей в приемных семьях, включая родных, не должно превышать трех. Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном Минпросвещения, и может вступить в силу 1 января 2020 года. Накануне о необходимости ее принятия заявила глава ведомства Ольга Васильева.

    "При усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе", - приводит цитату из документа ТАСС.

    Как отмечают авторы законопроекта, на данный момент в приемных семьях количество детей не превышает, как правило, восьми.

    Еще одно предусматриваемое законопроектом ограничение: единовременное усыновление только одного ребенка. Повторить процедуру можно будет только спустя год. Кроме того, будут ужесточены требования к будущим родителям-усыновителям.

    Инициатива связана с большим количеством правонарушений в этой сфере. В 2015 году Следственный комитет РФ возбудил 146 уголовных дел о преступлениях против жизни, здоровья и половой неприкосновенности против усыновленных детей, в 2016-м - 189.

    Поделиться