19.08.2018 18:54
    Поделиться

    Ученые из Египта выяснили, кто похоронен в черном саркофаге

    Специалисты из министерства по делам памятников древности Египта установили личности похороненных в загадочном черном саркофаге людей. Это двое мужчин в возрасте примерно 35-44 лет и одна женщина 20-25 лет.

    Рост женщины и одного из мужчин примерно составлял 160-165,5 сантиметра, другого - 179-184,5 сантиметра. Такие выводы ученые сделали в рамках детального антропологического исследования. Как сообщила научный сотрудник учреждения Зейнаб Хашиш, один из мужчин подвергся операции по трепанации черепа и достаточно продолжительное время "жил с этой раной".

    Сейчас ученые продолжают анализировать данные ДНК-экспертизы, пытаясь выяснить степень родства захороненных примерно в IV-III веке до нашей эры людей. Изучается также откачанная из саркофага еще не до конца известная жидкость, передает РИА Новости.

    Напомним, вес саркофага, обнаруженного в Александрии 1 июля 2018 года, составляет около 30 тонн. Между тем слухи о загадочном саркофаге (якобы и разграблен он не был из-за "некоего зла" внутри) изрядно подогревают и нетипичные размеры гроба: длина - 265 сантиметров, ширина - 165.

    Поделиться