20.08.2018 17:12
    Поделиться

    Геннадий Орлов: У Карреры рваная игра

    Питерский "Зенит", разгромив на своем поле екатеринбургский "Урал" - 4:1, одержал четвертую победу кряду.

    После четвертого тура Премьер-лиги "Сине-бело-голубые" - единственная команда, не потерявшая пока ни единого очка, и логично, что именно они лидируют в чемпионате. В чем секрет успешного зенитовского старта, "РГ" рассказал известный телекомментатор Геннадий Орлов.

    Геннадий Сергеевич, четыре победы на старте! "Зенит" - чемпион?

    Геннадий Орлов: Да ну что вы. Рано об этом говорить. Новая команда, новый тренер. Игра еще ищется. Не было пока встреч со "Спартаком", с "Локомотивом", с ЦСКА. Даже неприлично про чемпионство сейчас рассуждать.

    С чем все-таки связываете такой сильный старт команды?

    Геннадий Орлов: Видно, что тренер поменялся, и поменялось отношение к игрокам. Причем радует, что не только к своим: посмотрите, как заиграл Дриусси, как сейчас выглядит Паредес. Семак нашел с ними общий язык. Знаете, у бывших игроков, которые становятся тренерами, есть один недостаток: они могут начать вести себя со своими футболистами по-панибратски. Но у Семака есть реноме: он уважаем. И эта харизма дает результат: команда играет и за него. Сергей очень сдержан. У него нет вот этих вот нарциссовских историй, которые бывают у некоторых тренеров - экс-футболистов. Их гордыня мешает им развивать им свой талант. У Семака, несмотря на то, что он пятикратный чемпион страны, абсолютно нет замашек на вот это вот псевдолидерство. Семак - человек-справедливость. Я точно знаю, что он говорит игрокам только то, что действительно думает. У него нет любимчиков. Он сам все это прошел и знает, как опасно кого-то в команде выделять. Сейчас "Зенит" - одно целое.

    В чем "Зениту" еще нужно прибавить?

    Геннадий Орлов: Видно, что игроки пока что готовы по-разному. Но тут многое зависит от них самих. Они же профессионалы. Очень серьезна потеря травмировавшегося Нобоа, которого вернули из аренды в Казани. Кристиан пришелся ко двору: от него очень много зависело в центре. Но его есть кому заменить.

    Между тем, Семак сказал, что команде требуется усиление.

    Геннадий Орлов: Конечно. Усиление необходимо на позицию центрального защитника, полузащитника, да и от нападающего отказываться не надо.

    Расцвет Артема Дзюбы - все еще следствие удачного чемпионата мира или уже работа Семака?

    Геннадий Орлов: Семак не помешал - это уже очень важно. Дзюба перешел в новое психологическое состояние. Вот есть люди, которые работают на сопротивлении. Вот Артем - такой, но при этом он раним и обидчив. Он - как ребенок. Ему необходимо ласковое слово. А Манчини устроил ему террор: просто отказался от Артема. Та же участь, кстати, постигла и Олега Шатова. А теперь Дзюба это ласковое слово получил, вспомнил, что он футболист. У него увеличился процент точных передач, он понял, что может рисковать, обострять. Сумасшедший кураж Дзюбы повысил качество его игры. Почему? Думаю, он каждый день вспоминает: "Ну, я же Рамоса и Пике, чемпионов мира и победителей Лиги чемпионов топтал".

    Немного о соперниках "Зенита". Чемпион страны "Локомотив" одержал, наконец, первую победу, но все равно не убедил, согласны?

    Геннадий Орлов: Это психология. После чемпионства всегда очень трудно. Каждый соперник теперь настраивается на чемпиона. Для спортсменов это особый раздражитель. "Локомотиву" нужно быть готовым к такому раскладу. "Локо", в принципе, неплохо укрепился, вот только больше возрастными игроками. Но, конечно, каждый тренер ищет сочетания опыта и молодости. Юрий Палыч очень опытный, мне нравится его работа. Хочу сказать, что сейчас он современен, как никто другой. Не надо смотреть на возраст. Глаза у него горят.

    Первой победы добился и ЦСКА. Есть повод для оптимизма?

    Геннадий Орлов: Главный повод для оптимизма у ЦСКА один - у них замечательный тренер, Виктор Гончаренко. Он унаследовал все лучшие советские методики (были и нелучшие) подготовки команды. Есть такое грустноватое понятие: учебно-тренировочный сбор. От него, по сути, все зависит. Вот у Гончаренко этот компонент высшего качества. Надеюсь, Семак тоже сможет выйти на этот уровень. Да и всем остальным надо подтягиваться. Чтобы игра у команды была не рваная, а фундаментальная, с наращиванием давления от первой до последней минуты.

    А что со "Спартаком"? Вроде и выигрывают, но как-то уж натужно…

    Геннадий Орлов: В отличие от Гончаренко, у Карреры все-таки рваная игра, аритмия. Нужно выравнивать. Но это учебно-тренировочный процесс. Каррера ведь только у нас стал работать главным тренером. Сейчас он получает шишки, без которых никуда. Чем быстрее он переплавит их в опыт, тем лучше для него и для "Спартака".

    Сильно начал чемпионат "Ростов", разгромивший вчера "Енисей". Такой старт команды Валерия Карпина - сюрприз?

    Геннадий Орлов: Во-первых, Карпин многое доказал в "Спартаке". Если бы он еще подправил кое-что у себя в голове, то начал бы добиваться успехов значительно раньше. Что касается вчерашней игры, она не показательна. "Енисей" - хорошая команда, она себя еще проявит. Там хорошие игроки.

    Так Карпин уже подправил у себя в голове то, о чем вы говорили?

    Геннадий Орлов: Да подождите. Вот закончится чемпионат, и тогда ответим на этот вопрос.

    Поделиться